В "Зарядье" открылся уникальный концертный зал

Первый концерт на площадке дал симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева

В парке "Зарядье" появилось новое место притяжения москвичей и гостей столицы – многофункциональная музыкальная площадка. Торжественное открытие было приурочено к 871-му Дню рождения города.

Президент РФ Владимир Путин, который присутствовал на церемонии, отметил, что новый концертный зал поможет закрепить за Москвой "статус одной из ведущих музыкальных столиц мира". На открытии также присутствовали мэр города Сергей Собянин, члены столичного правительства, спикер Госдумы Вячеслав Володин, премьер-министр Дмитрий Медведев, министры федерального правительства, депутаты Московской и Государственной думы, патриарх Московский и всея Руси Кирилл, звезды российской сцены.

Большой зал МКЗ "Зарядье" рассчитан на 1 тысячу 600 зрителей. Причем помещение сконструировано таким образом, что одинаково прекрасно слышно с любого места. Над распространением звука вместе с российскими специалистами работал легендарный инженер акустического проектирования Ясухиса Тойота и сотрудники японской компании Nagata Acoustics. Кроме того, облицовочные панели зала выполнены из дерева махагони, который считается лучшим материалом для реверберации и отражения звука.

Интересно, что партер большого зала можно буквально за 40 минут трансформировать в абсолютно плоскую площадку, что открывает больше возможностей для представления различных программ.

Кроме того, в МКЗ "Зарядье" установлен и один из самых больших органов в Европе. Инструмент на 85 регистров спроектирован специально для данного помещения и собран во Франции вручную. Его настройка потребует времени, но уже в 2019 г. его можно будет услышать.

Малый зал МКЗ "Зарядье" рассчитан на 400 зрителей. Там предполагается показывать камерные постановки, а также проводить репетиции Большого симфонического оркестра.

В уникальный музыкальный комплекс вошли и две открытые концертные площадки – большой и малый амфитеатры в общей сложности на 2 тысячи зрителей. 

Внешний вид МКЗ "Зарядье" столь же уникален. Часть его фасада интегрирована в ландшафт парковой зоны. Крыша представляет собой стеклянный купол, под которым расположена круговая смотровая площадка.

На создание проекта и строительство концертного зала в парке "Зарядье" в центре столицы потребовалось 3 года.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей