Скрипалей кормили ядом

Отравитель точно рассчитал дозировку

К нашумевшему отравлению исполнители подошли со всей серьезностью по принципу "семь раз отмерь, один – отрежь".

Москва не располагала таким количеством времени, чтобы тщательно продумать "операцию", да и необходимых ресурсов не было, считают военные химики. Они уточнили, что отец и дочь получили отравление средней тяжести.

Также эксперты обратили внимание на разницу в возрасте и весе потерпевших. Выходит, злоумышленник скрупулезно вымерял дозировку. Своими мыслями специалисты поделились с "Российской газетой", отметив, что, вероятнее всего, яд в организм Скрипалей поступал с пищей, поскольку симптомы у них проявились не сразу.  

Однако преступнику пришлось постараться. Во-первых, как уже говорилось, ни в коем случае нельзя было промахнуться с дозировкой. Во-вторых, исполнителем ответственного задания мог стать засланный казачок, который не выделялся бы из толпы персонала излюбленного бара экс-шпиона.

Если бы российским специалистам разрешили подключиться к расследованию, они бы непременно определили и степень отравления, и дозировку, уверены эксперты. Именно поэтому Москва оказалась за бортом. 

Сегодня инцидент в Солсбери обсуждался на заседании Российской энергетической недели. Президент РФ Владимир Путин нелестно отозвался о бывшем полковнике ГРУ Сергее Скрипале, напоминает "Федеральное агентство новостей".

"Он просто подонок, вот и все. А вокруг этого развернули целую информационную кампанию. Я надеюсь, что это пройдет когда-нибудь. Чем быстрее это закончится, тем лучше", – цитирует главу государства телеканал "360".

Так называемое "дело Скрипаля" тянется с марта. Оно привело к международному скандалу, обмену дипломатами и санкциями. Не прошло и дня без упоминания об отравлении на берегах Туманного Альбиона.  

Выбор читателей