Крымский мост ждут постоянные аварии

Грандиозное сооружение рухнет и без помощи Украины

Обвалы элементов Крымского моста обязательно будут повторяться. В этом убежден директор аналитико-исследовательского украинского центра "Институт города" Александр Сергиенко. При этом никакие диверсанты не понадобятся – природа сделает все сама.

"Этот мост является очень сложным инженерным сооружением, – подчеркнул Сергиенко. – Он является объектом повышенной опасности и повышенной аварийности. Там существуют очень сложные природные и сейсмические условия", – приводит слова эксперта "Сегодня".

Сергиенко напомнил, что в районе Керченского пролива проходит тектонический разлом. Люди научились строить в таких условиях сейсмических колебаний здания, даже очень высокие, а вот мосты – нет.

"На верхушке небоскреба застройщики могут обустраивать крупные бассейны с большими массами воды, которые "гасят" эти колебания. Но мост – совсем другая специфика строительства… Поэтому все эти факторы во много раз увеличивают риск выхода из строя или разрушения таких строений, как Крымский мост", – уверен Сергиенко.

Ранее стало известно, что в воду съехал пролет строящегося железнодорожного пути через Керченский пролив. Несмотря на то что деталь еще даже не была закреплена, украинцы восприняли ситуацию как начало разрушения моста.

Выбор читателей