"Вон из Болгарии!": противники фашизма гонят украинцев

Жители Евросоюза оказались не рады бойцам карательного батальона

Жители города Хисаря возмутились тем, что украинские военнослужащие, получившие ранения в боях в Донбассе, лечатся в санатории "Калероя", принадлежащем Военно-медицинской академии Минобороны Болгарии.

На митинге, прошедшем у стен санатория, болгары скандировали: "Украинские фашисты – вон из Болгарии!" "Мы хотим выразить свою гражданскую позицию и отметить моральную сторону происходящего... Считаю, что людям, которые убивают мирных граждан, нет места в Болгарии!" – приводит РИА ФАН слова организатора акции протеста Ивана Милчева-Иванова.

Он добавил, что теперь болгарские граждане не могут отдохнуть в санатории, в котором проходят реабилитацию бойцы "Айдара". "Сейчас в Софии проходят митинги матерей детей-инвалидов. Они просят наши власти о помощи, но те отказывают, говоря, что нет финансов. Получается, что для болгарских детей-инвалидов денег нет, а для украинских убийц – есть!" – отметил активист.

Дурная слава "Айдара" распространилась далеко за пределы Незалежной. Бойцы батальона замешаны в зверствах, которые вынуждены были признать даже те, кто выступают в поддержку политики нынешних украинских властей.

Так, еще в сентябре 2014 г. организация Amnesty International опубликовала доклад, в котором указано, что военнослужащие из "Айдара" похищали людей, проводили незаконные аресты, жестоко обращались и, возможно, даже казнили задержанных.

Журналисты не смогли связаться ни с руководством санатория, ни с кем-либо из украинских военнослужащих.

Выбор читателей