Крымчане наживутся на Крымском мосту

Жилье на полуострове дорожает на радость их хозяевам

Стоимость недвижимости в Крыму с мая этого года резко возросла. Специалисты связывают подорожание с открытием автомобильного движения через Керченский пролив.  

"Рынок отреагировал на улучшение транспортной доступности региона ростом цен на недвижимость", – сообщили ТАСС в пресс-службе сервиса поиска недвижимости "Домофонд".

Специалисты уточнили, что средняя цена на "вторичку" во многоэтажках выросла 2,5%, на частные дома в пригородах – на 4,1%. "В октябре 2018 г. квадратный метр городского жилья в Крыму в целом стоил 72,35 тыс. рублей, а в частных домах – 48,47 тыс. рублей", – отметили в агентстве.

При этом сильнее всего подорожали квартиры на Южном берегу. В Ялте, к примеру, квадратный метр жилплощади в готовых домах стоит сейчас 120,9 тыс. руб., что почти на 6% больше, чем было до открытия Крымского моста. В Севастополе цена за "квадрат" подскочила до 86,5 тыс. рублей.

Увеличение цен на недвижимость отмечено также в столице республики Симферополе и известной своими санаториями Евпатории. А вот в городах, которые менее популярны у туристов, стоимость квартир не изменилась или даже понизилась. Например, в Керчи покупка жилья обойдется на 0,8% дешевле, чем еще полгода назад.

Ранее эксперты предупреждали о повышении спроса на недвижимость в Крыму после открытия переправы через Керченский пролив. Автомобильное движение по Крымскому мосту было запущено 16 мая 2016 г., железную дорогу планируют закончить к концу 2019 года.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей