Городской шум вызывает неожиданное заболевание

Люди, которые живут около крупных трасс, оказались склонны к ожирению

Ученые из Института глобального здравоохранения Барселоны сделали открытие, которое поразило их самих. Оказалось, что долгое воздействие громких звуков от автомобилей напрямую влияет на то, что человек сильно поправляется.

Специалисты провели эксперимент, в котором приняли участие почти 4 тысячи человек. В течение 10 лет ученые следили за тем, как менялся вес, индекс массы тела и объем талии людей. Результаты исследования опубликовали в журнале Environment International.

У добровольцев, которые проживали в районах, где фоновый шум всего на 10 дБ был выше нормы (которая составляет около 70 дБ), риск заполучить ожирение увеличивался на целых 17%. Исследователи использовали разные методики анализа во время эксперимента, но каждый раз зависимость появления лишних килограммов от шума была очевидной.

Телеканал "МИР24" также указывает на еще один удивительный вывод ученых. Жизнь около железнодорожных путей так же вредна, как у больших дорог. А вот шум от самолетов, наоборот, не имеет негативного воздействия на здоровье человека.

К слову, эксперты уже не раз говорили о том, что жить стоит в тихих районах. Тогда снижается вероятность того, что появится диабет, возникнут заболевания сердечно-сосудистой системы, случится инфаркт или инсульт. 

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей