На Украине закрывают школы

Образование не является приоритетом для властей Незалежной

Долги по зарплате украинских учителей превысили миллиард гривен (более 2,5 млрд рублей). Министерство финансов посоветовало закрывать школы и начать сокращать учителей, так как на зарплаты педагогам нет денег. 

Проблемы с выплатами учителям начались весной 2018 г. – не учли повышения окладов учителей с 1 января 2017-го, и местным властям пришлось финансировать зарплатные фонды школ за свой счет.

Пока в Министерстве образования Украины прямо не говорят, что начинается процесс массового закрытия школ и сокращения учителей, сообщает "Страна.ua". Вероятно, до выборов власти не станут предпринимать решительных шагов, чтобы лояльность большой группы электората не упала – на Украине 440 тысяч учителей. Однако из-за задержек заплат многие из них начнут увольняться сами. 

Отмечается, что на Украине сейчас снизилось количество учащихся в целом: если 12 лет назад в среднестатистическом классе училось более 20 детей, то сейчас – меньше 19. По данным Минфина, 5,2 тыс. "лишних" классов в стране приходится содержать за бюджетный счет, что существенно повышает стоимость обучения. 

Кроме того, на Украине, по мнению министерства, очень много "лишних" учителей. На каждого учителя в стране приходится меньше 9 учеников. Для сравнения, в Болгарии – 12,6, в Молдавии – 9,2, в Голландии – 14,4. 

Пока чиновники уменьшают доплаты учителям, предлагают родителям оплачивать образование их детей самим и пытаются пополнять зарплатные фонды за счет других статей расхода, отмечает телеканал "360"

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей