Украинцы глумятся над трагедией в Магнитогорске

Гибель людей стала поводом для злорадства

После обрушения одного из подъездов многоэтажки в Сети появилось множество фейков о случившемся. Украинские тролли распространяют ложную информацию – подобное происходило после пожара в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово.

Над гибелью жильцов дома в Магнитогорске, среди которых были дети, насмехаются не только украинские пользователи соцсетей. За повод растиражировать ложные данные радостно ухватились и СМИ Незалежной. Ряд изданий практически сразу после появления страшных известий начал нагнетать панику.

Так, "Апостроф" приводит слова некого очевидца, который уверенно заявляет, что после обрушения подъезда в живых, скорее всего, никого не осталось."Со стороны двора весь подъезд сложился как карточный домик. Там вряд ли кто остался живой".

"Обозреватель" распространяет слухи о теракте. Украинские журналисты связали ЧП в доме, где по предварительной версии, взорвался бытовой газ, и взрыв в маршрутке, который случился позже. Между тем Следственный комитет России опроверг эти домыслы. Никакой взрывчатки или ее следов обнаружено не было.

"В связи с различными сообщениями, появляющимися в СМИ, необходимо отметить, что на данный момент в исследованных взрывотехниками уже разобранных частях завала следов взрывчатых веществ или их компонентов не обнаружено", – говорится на официальном сайте.

В Twitter некоторые пользователи откровенно глумятся над трагедией в Магнитогорске.

"Почитал крымские ватные паблики. ... (плевать) всем на Магнитогорск и десятки жертв от "взрыва газа". Пока команды скорбеть из Кремля не поступит, ни одной свечки не появится. Но одну свечку таки заметил, но она "в память о тех, кто работает в ночь с 31 на 1". Днище", - вещает "Крымский бандеровец". Ему с удовольствием вторят комментаторы (орфография и пунктуация сохранены).

"Там пока 4 трупа, маловато для скорби", – написал один из них.

 "Тварьё рашистское волает"ах,Магнитогорск","ах,трагедия","ах,украинцы радуются,а у нас люди погибли".Не от украинцев, от себя лично– пусть Магнитогорском будет каждый ваш город,пусть в каждом вашем городе чувствуют войну на вашей территории", – высказалась еще одна злорадствующая, некто Бабця Оленка.

 Подъезд жилого 10-этажного дома в Магнитогорске обрушился около четырех утра 31 декабря. По предварительной информации, причиной стал взрыв бытового газа. По последним данным, число погибших возросло до 21 человека. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на МЧС. Судьба еще 20 человек неизвестна.

По информации на 18.00, спасатели нашли под завалами еще одно тело. О 22-й жертве пишет РИА Новости со ссылкой на МЧС.

Выбор читателей