Найден простейший способ отсрочить старость

Хорошие коммуникативные навыки спасут от преждевременной смерти

Специалисты Университетского колледжа Лондона в течение четырех лет анализировали самочувствие 7 тысяч 304 человек разного пола в возрасте от 50 лет и старше и пришли к неожиданным выводам. Оказалось, что на долголетие влияет активная социальная жизнь.

Исследование показало, что пожилые добровольцы обладали крепким здоровьем, если часто встречались с друзьями и любимыми родственниками. Замедляли процесс старения также и другие социальные факторы.

Например, 73% участников эксперимента чувствовали себя намного лучше, когда не только виделись с близкими раз в неделю, но и посещали театры, музеи, спортзалы, церковь и различные общественные организации.

Как отмечают ученые в статье, опубликованной в издании Proceedings of the National Academy of Sciences, у этой части людей увеличивалась продолжительность жизни, потому что она приносила им радость, ведь они осознавали ее значимость и осмысленность. Поэтому их здоровье не ухудшалось с возрастом.

К слову, недавно исследовали нашли в клетках иммунной системы вещества, достаточный объем которых также помогает предотвратить раннюю смерть. 

Выбор читателей