Крымский мост подвел Россию под суд

Вокруг переправы раздувают экологический скандал

Транспортный переход через Керченский пролив не дает покоя Незалежной. Она то и дело пытается насолить России за возведенный наперекор ей объект. После обвинений в приближающейся экологической катастрофе на фоне загрязнения Черного моря, которое якобы страдает из-за строительства моста, Украина будет жаловаться в суд. Теперь она уповает лишь на служителей Фемиды, ибо уголовное дело, открытое выдуманной украинцами прокуратурой Крыма, ожидаемого результата не возымело. Грозное предупреждение озвучил глава несуществующего ведомства Гюндуз Мамедов.

"Сейчас проводится эколого-инженерная экспертиза – мы хотим установить, действительно ли это [строительство моста] влияет на экологическую среду Азовского и Черного морей. После экспертизы мы собираемся обратиться в Международный уголовный суд (МУС)",

цитирует псевдоруководителя theBabel.

Между тем Россия уже несколько лет не является участником Римского статута МУС, то есть не подпадает под его юрисдикцию. Соответствующее распоряжение подписал глава государства еще в 2016 году. Выходит, украинцам нравится выполнять мартышкин труд.

Напомним, в первой декаде февраля вымышленное ведомство возбудило уголовное дело о якобы "загрязнении" моря и крымского побережья, указывая на добычу песка в районе Керчи. 

Крымский мост соединяет полуостров с Краснодарским краем. Общая протяженность транспортного перехода составляет 19 километров. Его автомобильная часть введена в эксплуатацию в мае прошлого года. Железнодорожная – должна быть готова к концу нынешнего. Обе дороги через Керченский пролив обойдутся России в 229 млрд рублей.  

Выбор читателей