В Нидерландах признали возможность ВСУ сбить малайзийский МН17

На ход процесса это не повлияло

Малайзийский Boеing рейса НМ17 мог быть сбит киевскими войсками. Это признали как сторона обвинения, так и защиты на процессе в Нидерландах, сообщила адвокат Сабине тен Дуссхате. 

По ее словам, изучивший материалы дела прокурор согласился, что выстрел из "Бука" мог быть произведен по самолету со стороны населенного пункта Зарощенское, находившегося под контролем ВСУ. Однако указал, что в деле нет данных, доказывающих, что украинские военные находились в тот момент в месте, из которого можно было поразить МН17.

На том, что попавшая в "Боинг" ракета была пущена из Зарощинского, ранее настаивал независимый эксперт Юрий Антипов. К аналогичным выводам пришли и военные специалисты.

Крушение в Донбассе пассажирского самолета, летевшего из Амстердама в Куала-Лумпур, произошло 17 июля 2014 года. В это время между Киевом и ополченцами Донбасса шло вооруженное противостояние. Сразу после авиакатастрофы власти Украины заявили, что самолет сбили защитники Донецка из ЗРК "Бук", предоставленного им Россией. В ДНР и РФ эти обвинения отвергают.

Эксперты при этом указывают на интересное "совпадение": в день крушения аэропорт в Днепре, диспетчеры которого "вели" самолет над Украиной, посетили американские военные атташе.

Но эти сведения мало влияют на политически ангажированных участников суда в Нидерландах. Более того, голландское и австралийское правительства подали иск в ИКАО с требованием, чтобы Россия выплатила компенсацию родственникам погибших в катастрофе.

Источник: РИА Новости ✓ Надежный источник

Выбор читателей