В Москве выработали меры поддержки для предприятий

Бизнес может рассчитывать на налоговые льготы, субсидии, особые статусы

Правительство Москвы вырабатывает антикризисные меры, направленные на стабилизацию экономики и поддержку местных предприятий в условиях новых внешних ограничений и приостановки деятельности многих зарубежных компаний.

Часть мер, которыми может воспользоваться бизнес, выработаны не только что, а в течение последних 10 лет. В частности, город активно развивает государственно-частное партнерство. Это обеспечивает гарантированную защиту инвестиций.

Если производство стратегически важно для города, с компанией могут заключить офсетный контракт, по которому в течение определенного срока осуществляет закупки продукции. На данный момент у Москвы пять таких контрактов с совокупным объемом инвестиций 12,9 миллиарда рублей. Среди партнеров – производители лекарств и детского питания.

В свете текущей ситуации рассматривается возможность снизить предприятиям минимальный порог инвестиций в офсетные контракты с 1 млрд до 100 млн рублей, передает mos.ru.

Еще одна мера поддержки: программа стимулирования создания рабочих мест, действующая в Москве с 2020 года.  Девелоперы могут получить льготу при оформлении земли под строительство жилья. Для этого одновременно с домами нужно возводить школы, торговые и офисные центры, гостиницы, промышленные комплексы за пределами Третьего транспортного кольца и МКАД.

При этом город сопровождает проекты по локализации производства. Бизнесу помогают найти подходящую площадку, согласовать технические нюансы с управляющей компанией.

В прошлом году в столице запустили проект "Московская техническая школа", где сотрудников промпредприятий учат работать с новейшими технологиями.

Ряд мер поддержки действует для предприятий, получивших в Москве особые статусы, например промышленного комплекса или резидента технополиса. По данным Департамента инвестиционной и промышленной политики, такой статус уже получили 23 производителя пищевой продукции. В 2021 году общая сумма льгот для них превысила 435 млн рублей. Сэкономленные средства промкомплексы направляют на модернизацию и запуск новых мощностей.

Ряд льгот предусмотрен и для инвесторов. Этот статус могут получить обрабатывающие предприятия, зарегистрированные в Москве. Московским инвесторам предоставляют льготную ставку на региональную часть налога на прибыль. Для инвестора первой категории она составляет 12,5% процента, второй категории – 8%.

Статус инвестиционного приоритетного проекта получают компании, создающие промышленные комплексы, индустриальные парки, технопарки, а также объекты в сфере обслуживания, образования, культуры или искусства. Для них на четверть снижается общая сумма региональных налогов.

Предприятия Москвы также могут оформить в Московском фонде поддержки промышленности и предпринимательства льготный заем с процентной ставкой ниже банковской. Получить можно до 300 миллионов рублей со сроком выплат до пяти лет. Заем "Авансирование выручки" позволяет взять деньги взаймы на компенсацию отсрочки платежей. Льготный заем выдают и на внедрение ИТ-решений.

Промышленное предприятие столицы может также оформить несколько видов субсидий, в том числе на возмещение затрат на лизинг, выплату процентов по кредитам на приобретение оборудования, техническое присоединение к инженерным сетям.

Подробно изучить все, что предлагает бизнесу Москва, помогает сервис "Навигатор мер поддержки". Он позволяет подобрать подходящие субсидии, гранты и налоговые льготы. Через онлайн-сервисы портала также можно задать вопросы и направить свои предложения городу.

Источник: mos.ru ✓ Надежный источник

Выбор читателей