Как очистить кишечник: гастроэнтеролог назвал самый доступный способ

Разовые процедуры не помогут, предупреждает медик

Необходимый уровень фруктов и овощей с водой в ежедневном рационе позволит очистить кишечник от шлаков и лишних элементов, рассказал врач-гастроэнтеролог Сергей Вялов. Специалист рекомендует на постоянной основе питаться растительной пищей для отличного состояния ЖКТ.

Как указал эксперт, регулярное очищение кишечника – крайне необходимая процедура, пренебрегание которой приводит к развитию полипов и онкологических заболеваний. Народная медицина тут не сильно поможет – нужно питаться здоровой едой, особенно богатыми клетчаткой овощами и фруктами, а также следить за водным балансом.

Об альтернативной медицине в виде всяких клизм, биологических добавок и трав лучше всего забыть. Доверчивым пациентам, которые любят подобные процедуры, могут на платном приеме влить пару ведер воды и назвать это "гидроколонотерапией". Однако однократное очищение кишечника – мера довольно странная. Чистить ЖКТ нужно каждый день – тем, что мы регулярно едим.

"Для регулярной чистки кишечника достаточно регулярного употребления клетчатки. Это углеводы, которые не перевариваются. Они соскребают со стенок кишечника все лишнее, обеспечивают нормальный объем стула, стимулируют перистальтику и поддерживают рост хороших микробов", – рассказал специалист.

Клетчатка – углевод, которого вполне достаточно во фруктах и овощах с кашей. Идеальная суточная норма– 30 граммов. А оптимальный объем воды – полтора литра.

Однако полипы с аденомами уже ничем не смыть. Если вам уже от 45, нужно обратиться к специалистам за проведением колоноскопии – процедуры, которая позволит выявить и удалить полипы (доскопический метод обследования толстого кишечника – прим. ред.).

Ранее диетолог назвала вредные для фигуры продукты.

Источник: Telegram • Требует проверки

Выбор читателей