Не больше ладони: россиянам назвали рекомендованную порцию шашлыка

Увлекаться таким мясом не стоит, заявляет эндокринолог

Медики настоятельно рекомендуют всем любителям шашлыка съедать порцию шашлыка, которая визуально уместится на ладони при толщине филе не более сантиметра. А на гарнир лучше всего подойдут овощи с зеленью.

Как указала эндокринолог Анна Кузнецова, в среднем на одного здорового человека требуется съедать для нормального самочувствия около 0,25 гр/кг белка от массы его тела. Иными словами, для 80-килограммового человека нужно двадцать граммов белка. А "безопасным" количеством" шашлыка, в зависимости от мяса и среднего объема порции, можно считать 80 граммов свиной корейки, 100 граммов куриного филе или семги. Это самый оптимальный объем порции.

Самый лучший сорт мяса, конечно же – тот, где содержится минимальное количество жира. Обуглившиеся кусочки не стоит есть из-за канцерогенов. 

Осторожно нужно отнестись к шашлыку тем, кто страдает подагрой, заболеваниями ЖКТ в стадии обострения и людям с нарушенным липидным обменом.

Ранее доктор медицинских наук Сергей Хомяков рассказал о главной опасности канцерогенов для организма, предупредив, что нужно отказаться от приготовления еды на дыму.

Источник: РИА Новости ✓ Надежный источник

Выбор читателей