На Западе заинтересовались курсом России на самоочищение

Глава МИД РФ Сергей Лавров продолжает общаться со СМИ недружественных стран

Заявление президента России Владимира Путина о самоочищении России на фоне специальной военной операции на Украине вызвало неподдельный интерес на Западе. В четверг, 24 марта, журналистка британского канала ВВС попросила министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова пояснить, как Россия планирует "очиститься от предателей" в практическом смысле.

Вопрос был задан во время пресс-конференции Лаврова с главой Международного комитета Красного Креста (МККК) Петером Маурером в Москве. Вероятно, в ВВС, намекая на возможное преследование в РФ несогласных, рассчитывали на громкий общественный резонанс. Но сенсации не случилось.

Как пояснил Лавров, в нынешней ситуации, когда Запад ясно показал, чего стоят его разглагольствования о неделимости безопасности, все граждане России должны сделать выбор, где и с кем они хотят быть.

"Если те, кто хочет выбрать проживание в другой стране, приходят к такому решению, это вполне в соответствии с нашим законодательством, это их выбор",

– подчеркнул глава МИД РФ.

Многие при этом отметили, что журналистка ВВС не только присутствовала на мидовском мероприятии в Москве, но и получила возможность задать вопрос. Между тем российских журналистов не пускают на пресс-конференции официальных лиц в Европе и США, а вещание российских телеканалов под запретом. 

Ранее на вопрос о вариантах "очищения" России в период санкций ответил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он также прокомментировал новость об отъезде из страны Анатолия Чубайса.

Источник: РИА Новости ✓ Надежный источник

Выбор читателей