В Еврокомиссии озвучили план ухода от потребления российского газа

Стратегия рассчитана на то, что РФ продолжает поставки топлива, а ЕС постепенно снижает объемы закупки

Европа способна за год найти альтернативу для одной трети объема российского газа. Об этом заявил еврокомиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон.

По его словам, Еврокомиссия разработала план, по которому к 2023 году страны ЕС смогут заменить часть поставок российского газа другими источниками. В частности, 50 млрд кубометров можно заместить с помощью СПГ. Точнее, признал Бретон, столько могут предоставить поставщики сжиженного топлива, но есть сомнения, что в Европе хватит действующих мощностей по регазификации.

Еще ЕК предлагает сократить закупки российского газа на 10 млрд кубометров за счет увеличения трубопроводных поставок из стран Северной Африки и Ближнего Востока.

Сокращение потребления электроэнергии за счет выключения батарей и кондиционеров в домах и на предприятиях даст, по подсчетам ЕК, экономию до 14 млрд кубометров газа. Промышленное производство также предлагается перестроить:

"Многие отрасли, использующие газ, например, сталелитейные заводы, могли бы использовать мазут. Это сэкономило бы 10 млрд кубометров газа",

– высказался еврокомиссар в интервью la Stampa. Кроме этого, в Европе планируют развивать ветроэнергетику, больше использовать солнечные батареи, использовать биометан. Это, по расчетам ЕК, даст еще экономию в 25 млрд газа, хотя, как показывает опыт, такие энергоносители не стабильны.

Уголь и АЭС в этом отношении надежнее, хотя их использование противоречит экологическим планам ЕС. Но, по словам Бретона, если Россия перекроет газовую трубу, европейцам временно придется пойти и на такие "крайние меры".

По данным МЭА, в 2021 г. страны ЕС закупили в РФ 155 млрд кубометров газа, что составило 40% от общего объема потребления, сообщает РИА "Новости".

По решению президента РФ Владимира Путина, с 1 апреля 2022 г. недружественные России страны должны платить за поставляемый по трубопроводам природный газ в российской валюте. Конвертацию евро в рубли будет осуществлять Газпромбанк. Страны G7 еще накануне утверждали, что не намерены соглашаться на это требование.

Источник: la Stampa ✓ Надежный источник

Выбор читателей