Последствия решения Байдена распечатать стратегические резервы нефти оценил эксперт США

Восполнение запасов дорого обойдется Соединенным Штатам

Американская администрация слишком безответственно относится к наличию у США стратегических запасов энергоносителей. Об этом заявил глава исследовательской компании Rapidan Energy Боб Макнелли.

Ранее президент США Джо Байден, отвечая на критику за растущие цены на бензин в стране, обвинил во всем президента РФ Владимира Путина и объявил о решении распечатать государственные резервы и поставлять на внутренний рынок по 1 млн баррелей нефти в сутки в течение полугода для стабилизации цен.

По мнению Макнелли, этот шаг повлияет на ситуацию в США, но не в позитивном ключе. Он пояснил, что внутренние цены на нефть зависят от стоимости барреля на мировом рынке, а чтобы их понизить, одного миллиона баррелей в день недостаточно, передает Fox News. При этом сама Америка стремительно лишается запасов, что очень опасно в нынешней ситуации, когда под угрозой не только экспорт российской нефти, но и добыча в Ливии, Саудовской Аравии.

В связи с этим эксперт указал, что Америке надо как можно скорее вновь начать заполнять резервуары. Но проблема в том, что такие закупки впрок делаются, когда нефть стоит дешево. То есть сейчас администрация США будет ждать снижения мировых цен хотя бы до 70-80 долларов за баррель. Но пока такого не предвидится – стоимость нефти марки Brent 5 апреля составляет 107 долл/бар с тенденцией к росту. Так что над энергобезопасностью США нависла реальная угроза.

Что касается цен на бензин в США, то решение Байдена раскупорить стратегический запас, действительно, помогло снизить цены, но только на 14 центов за галлон. Тогда как подорожание составило около 1,5 долларов.

Ранее в издании The Washington Times появилась статья о том, что Соединенные Штаты могут не пережить последствия решений Байдена, если он останется у власти еще в течение трех лет.

Источник: Fox News ✓ Надежный источник

Выбор читателей