Боррель анонсировал пятый пакет санкций против России

Согласовать запрет на российский газ у европейцев не получается

Наложенные Западом на Россию ограничений не привели к прекращению военной спецоперации на Украине и даже не ослабили рубль. Но Европа должна продолжать свои усилия против Москвы. С этой целью она будет поставлять оружие Украине и вводить новые санкции против России. Об этом заявил верховный комиссар ЕС по международным делам Жозеп Боррель 5 апреля.

По его словам, пятый пакет антироссийских санкций уже согласован и может быть утвержден лидерами во вторник, 5 апреля. Ограничения планируется наложить на лизинг самолетов, поставки авиационного топлива, продукцию из стали и предметов роскоши. По данным Wall Street Journal, есть инициативы насчет полного запрета импорта российского каменного угля, поставки техники и оборудования, закрытие сухопутных и морских границ ЕС для российских перевозчиков.

Эти варианты еще обсуждаются лидерами. Чтобы вписать их в санкционный пакет, нужно согласие всех 27 стран-членов Евросоюза, напомнил Боррель в эфире радио Cope. По его словам, не все готовы на такие шаги. В частности, из-за позиции Венгрии не удастся на уровне ЕС запретить использование российского газа, пожаловался еврокомиссар.

Он предупредил, что санкции будут введены и против Белоруссии как российского союзника. При этом исключил распространение ограничений на Китай, поскольку там пообещали не помогать Москву в военном отношении и в плане преодоления последствий западных санкций. 

Накануне президент Франции Эммануэль Макрон выступил за полный отказ от импорта угля и нефти из России. С аналогичной просьбой США обратились к Индии. При этом сами американцы резко увеличили закупку российских углеводородов.

Источник: Cope ✓ Надежный источник

Выбор читателей