Аналитик призвал уволить авторов антироссийских санкций из-за их последствий

Вот что бывает, когда политики забывают про экономическую рациональность ради мести

Западные санкции не оставят победителей в экономическом противостоянии России и Китая, с одной стороны, и США с их союзниками, с другой. Проиграют все. Об этом заявил эксперт в области финансов и международной экономики Энтони Роули.

По его мнению, западные аналитики просчитались, когда думали, что сбалансированная стабильная экономика США, Евросоюза и их партнеров отделается незначительными колебаниями на фоне того, как будет рушиться экономика России. Поэтому они предложили провести массированную санкционную атаку, ударяя сразу, много и сильно.

Советники по безопасности президента США Джо Байдена и других западных лидеров, видимо, тоже не осознавали колоссальных масштабов катастрофы, которая возникает, когда мстительность начинает превалировать над экономической рациональностью. Это, по меньшей мере, было непрофессионально – советовать лидерам принять такие санкции.

"Их (– советников – прим.ред.) не должно быть там, где они находятся, их надо уволить",

– призвал Роули в статье для South China Morning Post. Он пояснил, что теперь миру грозит не только повышение цен, ставок по кредитам, дефицит энергии и продовольствия. Разорвав своими запретами и санкциями трансграничные технологические цепочки и поставки деталей из Европы в Азию, авторы антироссийских санкций поставили под угрозу мировое производство. Теперь может случиться глобальный промышленный обвал и длительная экономическая рецессия.

Ранее аналитики предупредили, что даже жители США могут испытать нехватку продовольствия на фоне противостояния Запада и России. В более бедных странах возможен настоящий голод с необратимыми последствиями, опасаются в ООН.

Источник: SCMP

Выбор читателей