Хаматову и Макаревича захотели лишить звания народного артиста России

В стране предложили разработать специальную правовую процедуру

Начало спецоперации на Украине обернулось дополнительной чередой скандалов на отечественной эстраде. Под прицел попали звезды, которые позволили себе сделать неосторожные высказывания в российскую сторону – в частности, Чулпан Хаматова и Андрей Макаревич.

В ответ в России предложили лишить их титула народного артиста. Как отметил Эдгард Запашный в беседе с "Пятым каналом", актриса даже может сама отказаться от него, если звание стоит у нее комом в горле. 

Дрессировщик напомнил, что Хаматова получала награду из рук президента, поддерживала его публично, а теперь решила сделать такое заявление. При этом, отметил он, не может вспомнить ни одного случая, когда звезды отказывались от звания самостоятельно из-за внезапной смены мнения. 

Запашный считает, что необходимо разработать специальный механизм лишения артистов почетных званий, если они дискредетируют этот титул. В пример он привел Андрея Макаревича и его громкое высказывание о "мудачье". 

"Как-то не по себе становится, что у этого человека есть высокое звание народного артиста", – заявил Эдгард.

Он напомнил, что сам входит в состав Совета при президенте Российской Федерации по культуре и искусству, который вполне может проводить эту процедуру.

Источник: Пятый канал ✓ Надежный источник

Выбор читателей