Значение поврежденного крейсера "Москва" для спецоперации на Украине оценили эксперты

Мощный корабль был мало задействован в СВО

Ракетный крейсер "Москва" хоть и является флагманским кораблем Черноморского флота ВС РФ, но в специальной военной операции на Украине значительной роли не играл. Поэтому его выход из строя не окажет большого влияния на планы СВО. К такому мнению склоняются российские военные эксперты.

Минувшей ночью на борту крейсера "Москва" возник пожар, сдетонировал боезапас. Спустя несколько часов в Минобороны сообщили, что пожар локализован, экипаж эвакуирован, корабль держится на плаву и будет доставлен в порт.

Будут ли восстанавливать крейсер 1982 года постройки, пока не решено. Но эксперты полагают, что большой ценности он уже не представляет, поскольку даже после модернизации он сильно отстает от современных аналогов.

"Москва" в теории – это мощный корабль, но в реальности он безнадежно, давно и глубоко устарел и имел крайне слабую противовоздушную оборону ближнего действия и проблемы с системой ПВО в целом",

– приводит РБК мнение директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Василия Кашина.

Аналогичной точки зрения придерживается эксперт ИМЭМО РАН, специалист по ВМФ Илья Крамник. Полагает, что на ход СВО на Украине проблемы с "Москвой" большого влияния не окажут, так как основные боевые действия ведутся на суше, а по наземным целям стрелять ракетами этого крейсера нельзя.

Ранее еврокомиссар Жозеп Боррель призвал лидеров ЕС дать Украине любое оружие по ее запросу. В списке – танки, самолеты, ракетные системы.

Источник: РБК ✓ Надежный источник

Выбор читателей