Как проходит спецоперация на Украине. Онлайн

Украинская сторона прогнозирует затяжной конфликт

Владимир Зеленский заявил, что украинская сторона откажется от мирных переговоров, если Россия инициирует референдум на территории их страны. 

Власти Украины пытаются решить с США вопрос возможной передачи замороженных российских активов для передачи Киеву в качестве гумпомощи. 

Российское Минобороны заявило, что с начала спецоперации потери украинской стороны составили более 23,3 тысяч человек. Последние новости о происходящем на Украине за неделю с 25 апреля – в трансляции "Утра".

17:51 Владимир Зеленский спустя почти три часа признал факт эвакуации гражданских с "Азовстали".

17:12 Обрушение железнодорожного моста в Курске произошло из-за диверсии, заявил глава региона Старовойтов.

16:53 Сотрудница "Азовстали" рассказала о ситуации на заводе, заявив, что нацбаты просто "загнали в клетку" людей.

16:10 СК возбудил два уголовных дела по фактам обстрела ВСУ жилых кварталов Петровского и Кировского районов города Донецка в конце апреля.

15:00 Группа автобусов с около 40 беженцами с территорий, прилегающих к "Азовстали", выехала в сторону Новоазовска.

13:50 Раненные в Мариуполе дети отправились на лечение в Москву. Уполномоченный по правам ребенка в РФ Мария Львова-Белова вывезла из Донецка раненых и тяжелобольных детей на реабилитацию и лечение в Россию

13:00 Минобороны РФ показало кадры удара сверхзвуковыми ракетами "Оникс" по району военного аэродрома Одессы. В результате удара был уничтожен ангар с поступившими из США и европейских стран вооружением и боеприпасами.

11:40 Российская авиация уничтожила два украинских комплекса С-300 в районе Артёмовска и Запорожья.

11:30 Минобороны России сообщает, что 30 апреля из близлежащих к "Азовстали" жилых домов вышли 46 человек, им предоставлен ночлег и питание.

10:40 Спикер палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси приехала в Киев на встречу с Зеленским.

09:43 Военные следователи Следственного комитета России обнаружили в порту Мариуполя затопленные гражданские суда. После осмотра акватории и территории порта также были выявлены факты минирования.

1 мая

17:47 С территории "Азовстали" в субботу вышли 25 человек

17:12 Губернатор Курской области сообщил, что по пункту пропуска Крупец со стороны Украины выпущено несколько минометных снарядов, российские пограничники подавили огневую точку. Жертв, пострадавших и разрушений нет.

15:33 В Херсоне обнаружили схрон с оружием для совершения теракта диверсионной группой. В одном из складских помещений промзоны были найдены авто без номерных знаков, которые могли использоваться участниками диверсионных групп в качестве средств передвижения. 

15:20 И.о. мэра Бердянска Александр Сауленко заявил, что в городе планируют выдавать пенсии и зарплаты в рублях.

14:34 Войска РФ и ЛНР зачищают жилые здания в освобождённом городе Рубежное, проверяя квартиры для исключения любых попыток диверсий со стороны нацбатов.

13:35 Два человека пострадали в результате обстрелов из РСЗО "Ураган" жилых кварталов в Дебальцево со стороны ВСУ – штаб территориальной обороны ДНР.

12:30 Россия уничтожила четыре украинских склада боеприпасов ночью ракетыми высокоточного базирования.

11:30 Минобороны России распространило кадры работы комплексов "Искандер" в ходе операции на Украине. Комплексы наносят удары высокоточным ракетным вооружением по объектам военной инфраструктуры ВСУ.

10:20 ВСУ за сутки обстреляли ДНР 24 раза, два мирных жителя погибли, рассказали в представительстве республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

09:50 Российская ПВО не допустила проникновения украинского самолёта на территорию Брянской области – губернатор

09:45 В Брянской области в населённый пункт Жеча Стародубского округа попало два авиаснаряда, сообщает губернатор региона Богомаз. По словам чиновника, взрывная волна повредила обшивку технологических зданий нефтеналивного терминала.

21:20 Переговоры РФ и Украины застопорились из-за непоследовательной позиции Киева и их желания постоянно играть в игры, отметил глава МИД РФ. 

21:16 Лавров ответил на вопрос о возможности окончания спецоперации на Украине к 9 мая. По его словам, все завершится, как только будут достигнуты цели.

20:20 США не верят, что Россия готова применить ядерное оружие на Украине.

19:45 Средства ПВО РФ сбили шесть украинских беспилотников и три ракеты "Точка-У".

18:19 В ДНР задержан сотрудник ОБСЕ (гражданин Украины), подозреваемый в сборе данных для иностранной разведки, сообщили в штабе теробороны республики.

16:49 Киевские власти попросили жителей столицы ограничить использование личного транспорта, чтобы украинские военные были обеспечены топливом.

16:28 Германия рассматривает возможность отправки гаубиц на Украину, сообщает Reuters.

15:40 Президент Франции Эммануэль Макрон намерен в пятницу вечером провести телефонный разговор с Владимиром Зеленским.

14:49 Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил возбудить дело по факту обстрела пограничного пункта в Брянской области со стороны Украины.

14:00 В ДНР заявили, что обстрел Кировского района Донецка велся из зоны ответственности украинской бригады "Айдар".

13:21 Украинские националисты, заблокированные на заводе "Азовсталь" в Мариуполе, не предпринимают попыток прорыва, сообщили в ДНР.

12:35 СК РФ заявил, что расследует деятельность канадских военных инструкторов на Украине.

12:13 Губернатор Брянской области сообщил об обстреле со стороны Украины отделения пограничного управления ФСБ в поселке Белая Березка.

11:55 Минобороны показывает пуск ракет "Калибр" с подлодки Черноморского флота по военной инфраструктуре Украины.

11:04 Российская ПВО уничтожила 13 украинских беспилотников, в том числе "Байрактар-ТБ2" на российско-украинской границе у Нововодяного.

10:45 МО РФ заявило об уничтожении в Николаевской области пусковой установки c боевым расчетом комплекса "Точка-У", с которой был нанесен ранее удар по Херсону.

10:42 ВКС высокоточным оружием большой дальности уничтожили производственные корпуса предприятия ракетно-космической отрасли "Артем" в Киеве

09:19 ВСУ обстреляли утром из минометов пункт пропуска в селе Крупец Курской области, жертв и разрушений нет, сообщил глава региона Роман Старовойт.

08:55 ВСУ обстреляли Ясиноватую в ДНР снарядами калибра 122 мм, сообщили в представительстве республики в СЦКК.

08:30 Следственный комитет России проведет проверку информации о подготовке украинскими националистами провокации в Лимане Донецкой народной республики, а также удержании боевиками ВСУ мирного населения в качестве живого щита, передает телеканал "360".

07:15 Жители Донецка сообщили в соцсетях о ночном обстреле с украинской стороны. На видео, предположительно, пожар на донецкой нефтебазе, начавшийся после атаки.

29 апреля

21:21 Киев готов к немедленным переговорам по организации эвакуации людей из "Азовстали", заявил Зеленский.

20:35 В соцсетях появилась неподтвержденная информация, по по Киеву были нанесены три ракетных удара.

20:33 Вице-премьер Украины после встречи Зеленского с генсеком ООН заявила о начале планирования операции по эвакуации гражданских из "Азовстали".

19:54 Российскими средствами противовоздушной обороны над населенным пунктом Николаевка ЛНР сбили самолет Су-24 воздушных сил Украины.

19:33 В Польше заявили, что сведения о подготовке установить военно-политический контроль над территориями украины Варшавой являются ложными.

18:36 Латвийский парламент принял закон, запрещающий своим спортсменам принимать участие в соревнованиях в России и Белоруссии.

17:54 Председатель и генсек ОБСЕ объявили о скором закрытии Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине.

17:53 Президент США Джо Байден намерен дополнительно запросить у Конгресса 33 млрд долларов на поддержку Украины. Значительная часть средств пойдет на военную помощь, пишут СМИ.

17:30 ООН работает с Россией и Украиной над деталями эвакуации из Мариуполя, заявил генсек ООН.

15:58 Министерство обороны Польши объявило о военных учениях на севере и востоке страны.

15:12 Байден сегодня представит инициативу, которая позволит "изымать" активы российских предпринимателей и направлять их на "нужды Украины", заявили в Белом доме.

14:43 В ДНР находятся более трех тысяч пленных украинских военных.

14:15 В ДНР из-за обстрелов обесточены две шахты.

13:40 Эрдоган заявил о намерении продолжить посреднические усилия по Украине.

12:53 ВСУ обстреляли рынок в Донецке, два человека погибли.

12:20  Бундестаг принял заявление с призывом поддержать Киев тяжелым вооружением.

11:24 ВС России поразили 18 украинских пунктов управления войсками за сутки.

10:57 Российская ПВО сбила украинский Су-24 в ЛНР.

10:37  Росгвардейцы обезвредили склад националистов в Харьковской области.

10:23  Россия и ЛНР совместно продолжают бои за Попасную.

09:17  Гуманитарная колонна попала под обстрел со стороны Украины под Белгородом, пострадавших нет.

08:25 При обстреле Херсона со стороны ВСУ погибших нет, данные о раненых уточняются.

06:13 Минстрой РФ планирует помогать восстанавливать Мариуполь.

28 апреля 

23:45 Серия мощных взрывов прогремела в центре Херсона, рядом с телецентром. По центру города нанесен удар как минимум двумя ракетами "Точка-У" и несколькими "Ураганами" со стороны позиций ВСУ.

21:34 Управление ООН по гуманитарным вопросам готовит команду для эвакуации гражданских лиц с территории завода "Азовсталь" в Мариуполе, сообщил заместитель официального представителя Генсека ООН Фархан Хак.

20:25 В Херсоне и части Херсонской области, контролируемой российскими войсками, сменилось руководство. Новым мэром города стал депутат горсовета Александр Кобец, прежний мэр Игорь Колахаев уволен. Главой области стал Владимир Сальдо, которы руководил регионом в период с 2002 по 2012-й годы.

19:39 В Генпрокуратуре ЛНР сообщили о гибели 10-летней девочки в результате обстрела украинскими военными из "Градов" города Стаханова.

19:23 Мирная жительница получила ранения в результате обстрела со стороны украинских войск населенного пункта Ирмино в Луганской народной республике.

18:45 Спецназ Росгвардии разбил вооруженную группу укранских националистов, захватив самоходную артиллерийскую установку в Харьковской области.

18:05  МВД ЛНР помогает жителям Купянска Харьковской области, оставшимся без воды: ее подвозят в места временного размещения беженцев.

17:15 ВСУ обстреляли населенный пункт Троицкое в ДНР, пустив восемь мин калибром 120 мм, сообщили в представительстве республики в СЦКК.

16:32 Все задачи спецоперации РФ на Украине будут выполнены, войска предотвратили реальную опасность, так как конфликт бы разворчивался на территории РФ уже по совершенно иным сценариям, заявил Путин.

16:09 В городах и районах Херсонской области под контролем российских военных сформированы новые военно-гражданские администрации, сообщил замглавы военно-гражданской администрации региона Стремоусов.

15:33 На Украине в городе Измаил Одесской области удерживаются 8 российских судов с экипажем из 72 человек, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Светлана Москалькова.

14:46  МИД Приднестровья обвинил Украину во взрывах в селе Колбасна.

14:05 Представительство ДНР заявило, что украинские войска обстреляли Ясное.

13:23 Войска ВСУ, частично державшие под контролем город Рубежное в Донбассе, при решающем наступлении не пытались даже его остановить, сообщил помощник главы Чечни по силовому блоку Апты Алаудинов.

12:15 Беспилотник РИА Новости снял с высоты птичьего полета разрушенный в Мариуполе драматический театр.

11:28 Украинские войска обстреляли Ирмино из РСЗО "Смерч".

10:52 Российская авиация за ночь уничтожила свыше 120 украинских националистов

10:31 ВС РФ уничтожили ангары с крупной партией иностранного оружия и боеприпасов, поставленных США и европейскими странами для украинских войск.

09:52 В Белгороде схватили сторонников украинского нацизма,планировавших подорвать железнодорожные пути, по которым передвигаются наши военный эшелоны.

09:15 Украинские войска за 35 минут дважды обстреляли Горловку.

08:13  Число прибывших в Россию беженцев из ДНР, ЛНР и Украины превысило миллион.

03:36 Росгвардия в рамках спецоперации применила незаметные для украинских войск беспилотники.

27 апреля 

21:38 Решение по возможному обмену британцев, воевавших в рядах ВСУ, будет принимать Украина. Об этом заявил премьер Британии Джонсон.

21:19 Минобороны РФ объявило об утрате Киевом контроля над всей Херсонской областью, частью Харьковской, Запорожской, Николаевской областей, ЛНР и ДНР.

20:19 Администрация Байдена открыта для мирного соглашения между Киевом и Москвой, в результате которого Украина станет "нейтральной" и "неприсоединившейся" страной, заявил Блинкен.

20:14 Владимир Путин встретился в Москве с генсеком ООН. Главной темой беседы стала спецоперации на Украине. 

19:31 Вернуться в Россию многим фирмам станет труднее, чем было уйти, так как их ниши постепенно занимают российские компании, заявил Медведев.

18:21 США намерены добиваться снижения военного потенциала России, заявил шеф Пентагона. 

18:13 Дипломаты США во вторник впервые с 24 февраля вернулись во Львов, сообщают американские СМИ.

17:16 Росгвардия взяла под контроль более 10 населенных пунктов и объекты инфраструктуры в Харьковской области.

17:15 Великобритания добавила в список антироссийских санкций еще 195 физических и юридических лиц.

16:50 Цель спецоперации на Украине состоит в том, чтобы разгромить плацдарм неонацизма, созданный усилиями Запада у границ РФ, заявил секретарь СБ РФ Николай Патрушев.

15:12 Переговоры по Украине вряд ли будут результативными, если Киев продолжат накачивать оружием, отметил Лавров.

14:32  Новая администрация заработала в подконтрольной России Васильевке.

13:13 Украинские военные выпустили более 50 мин по брянскому КПП Троебортное.

12:44 В ДНР исключили возможность прорыва боевиков с "Азовстали".

12:07  Дорогу из Левобережного района в центр Мариуполя открыли для гражданского транспорта.

11:43 Пушилин подписал указ об учреждении медали "За освобождение Мариуполя".

10:39 ВС России уничтожили более 2,5 тысячи украинских танков и бронемашин.

09:24 Около 990 тысяч беженцев из Донбасса и с Украины прибыли в Россию.

08:19 Женщина погибла при обстреле Донецка в ДНР украинскими силовиками.

05:26 ВСУ обстреляли приграничное село Головчино в Белгородской области, повреждены четыре дома .

26 апреля

21:50 В Николаевской области боевики теробороны запугивают население, которое стремится эвакуироваться в сторону РФ, минируя проселочные дороги и обочины вблизи населенных пунктов Капустино, Суворовка и Антоновка.

20:42 ВС РФ уничтожили штаб запрещенной в России украинской националистической организации "Правый сектор*"* (запрещена в РФ) в Новогродовке, а также склад боеприпасов в районе Славянска 

19:50 В Минобороны России сообщили об уничтожении высокоточными ракетами четырех украинских пунктов управления, склада боеприпасов в районе Славянска, штаба "Правого сектора"* (запрещен в РФ) в Новогродовке.

18:33 Киев увиливает от договоренностей и затягивает переговоры с РФ, заявила официальный представитель российского МИД Мария Захарова.

17:58 Сбитыми в курском селе украинскими беспилотниками оказались "Байрактары" – местный телеканал.

17:49 СК завел угловное дело на украинского замкомандира роты огневой поддержки ВСУ, подозреваемого в жестоком обращении с гражданским населением.

16:59 "Белые каски" уже находятся на Украине – первый зампостпреда РФ при ООН.

15:50 Соединенные Штаты готовят к отправке на Украину комплексы Stinger, Javelin и другое оборудование – Пентагон

14:50 Советник главы Чечни сообщил о полном освобождении города Рубежное в ЛНР.

14:47 Вице-премьер Украины Ирина Верещук заявила, что договоренностей о гуманитарных коридорах из "Азовстали" на сегодняшний день нет.

14:08 В России предотвратили убийство Владимира Соловьева, которое планировалось совершить по заказу СБУ.

13:50 На первый план у Запада выходит задача расколоть российское общество, разрушить страну изнутри, но и это не получается, заявил Путин.

13:45 Путин заявил, что надо дать спокойно работать в России тем иностранным компаниям, которые остались в стране, несмотря на давление.

13:11 Росгвардия уничтожила бронегруппу украинских военных, пытавшихся прорваться в населенный пункт в Харьковской области.

13:00 Российские войска и подразделения ДНР решили отойти от "Азовстали". 

12:10 Замглавы МИД РФ Андрей Руденко заявил, что не слышал ничего о подготовке российскими властями какого-либо "референдума в Херсоне".

11:24 На "Азовстали" находятся порядка 400 иностранных наемников – Денис Пушилин.

11:10 В Мариуполе приступили к восстановлению железнодорожного вокзала.

10:30 Минобороны РФ сообщило об уничтожении на северной окраине города Кременчуг объектов по производству топлива нефтеперерабатывающего завода, а также хранилища с нефтепродуктами для обеспечения военной техники украинских войск.

9:27 Два беспилотника ВСУ сбиты в Курской области, жертв и разрушений нет, сообщил губернатор.

9:02 Россия направила США ноту с требованием прекратить поставки оружия Киеву.

8:51 Майор ВСУ с "Азовстали" попросил о помощи на русском языке. 

8:23 По данным СМИ,  Госсекретарь США Энтони Блинкен и министр обороны Ллойд Остин посетили Киев в минувшее воскресенье.

25 апреля

Новости предыдущей недели с 18 по 24 апреля в трансляции "Утра".

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей