Психолог раскрыла метод улучшения памяти при старении

Психолог раскрыла метод улучшения памяти при старении
Фото: freepik.com/
Мозгу необходима когнитивная нагрузка

С возрастом мозгу все сложнее функционировать, если не тренировать его и не нагружать постоянно. Когнитивная нагрузка, какой бы она ни была, полезна для работы мозга и для памяти. Метод Айвазовского эффективен при тренировке памяти.

Он заключается в том, чтобы некоторое время рассматривать то, что перед глазами, а потом зажмуриться и воспроизвести перед мысленным взором увиденное. Методом поделилась профессор кафедры нейро– и патопсихологии развития факультета клинической и специальной психологии МГППУ Ирина Рощина.

Профессор также напомнила о методе Фибоначчи, рекомендующем проговаривать мысленно последовательность чисел, стараясь при этом, чтобы каждое новое число складывалось из двух предыдущих. Хороша и техника Пифагора – в конце дня предлагается вспомнить все, что случилось сегодня, и перечислить события строго в той последовательности, в какой они произошли.

Ну и наконец метод ассоциаций – например, придумывать как можно больше слов разных слов или вспоминать ряд названий песен, цветов, блюд на одну букву.

Развитие – это следствие преодоления трудностей, так что не помешает периодически усложнять себе жизнь. Например, чистить зубы иногда нерабочей рукой или периодически обучаться новым навыкам.

Ранее мы рассказывали, что врачи нашли новые методы профилактики инфаркта.

Источник: Газета.ру ✓ Надежный источник

Новости партнеров

Выбор читателей