Израиль встретил Шойгу ударом по Сирии

Представитель израильской армии обещал, что министру обороны РФ все объяснят

Израильская авиация уничтожила зенитную батарею правительственных сил Дамаска утром в понедельник, 16 октября. По словам израильской стороны, сирийцы сами виноваты - они первые открыли огонь по израильском самолетам, которые вели с воздуха фотосъемку территории Ливана. Запущенная Сирией зенитная ракета в цель не попала, сообщает Haaretz. Но Тель-Авив сей факт не смутил.

"Сирийский режим несет полную ответственность за огонь ПВО", - указали ТАСС в Армии обороны Израиля. В результате сирийская батарея была ликвидирована полностью.

Все это произошло буквально за несколько часов до первого визита Сергея Шойгу в качестве министра обороны РФ в еврейское государство. Предполагалось, что Шойгу проведет переговоры с коллегой Авигдором Либерманом и премьером Биньямином Нетаньяху, причем наиболее острой темой прежде считался Иран. Как теперь пойдет общение двух сторон, сложно сказать.

Мало того что российские вооруженные силы официально присутствуют на сирийской территории и помогают Дамаску бороться с террористами, так еще между Москвой и Тель-Авивом с осени 2015 г. налажен канал обмена информацией для предотвращения случайных инцидентов на сирийской земле. Иначе говоря, все подобные действия должны предварительно обсуждаться. В данном же случае израильская сторона предупредила российских коллег о намерении нанести авиаудар по ПВО близ Дамаска, но сделала это чисто формально. Как сообщил армейский представитель, "Израиль уведомил Россию "в режиме реального времени" об авиаударе в Сирии", то есть непосредственно перед бомбежкой.

Впрочем, в Тель-Авиве не видят повода для беспокойства. Министра обороны РФ там намерены обо всем "исчерпывающе проинформировать", так что этот вопрос выеденного яйца не стоит. А что касается эскалации напряженности в регионе после обмена ударами, то тут тоже все в порядке, поскольку "Израиль не намерен дестабилизировать ситуацию" и по-прежнему выступает за "сохранение относительной стабильности".

Выбор читателей