Саакашвили внес раздор в киевскую власть

Глава Незалежной вызвал на ковер министра Авакова и потребовал объяснить, как в столице появились палатки

Эстетический вкус Петра Порошенко не вынес издевательства над столицей, и президент влепил выговор министру внутренних дел Арсену Авакову за палаточный городок оппозиции. Шутка ли - в центре европейского города, у стен Законодательного собрания вдруг появились матерчатые сооружения защитного цвета. Смотреть противно! А что иностранцы скажут? Тем более такой позор случился 17 октября, аккурат когда в Киев прилетела президент Мальты Мари-Луиз Колейро Прека.

Даму, как писало "Утро", встречали с особыми почестями: артиллерийским огнем и двойным полицейским оцеплением в центре Киева. Кто-то даже предположил, что это из-за акции протеста, которую сторонники Михаила Саакашвили и прочих оппозиционных партий запланированно начали также утром 17-го у стен Рады. Но киевские власти успокоили - дело вовсе не в митингующих, просто надо все красиво для гостьи из столь дорогой украинцам Мальты подготовить.

И тут Арсен Аваков оплошал. Допустил, чтобы протестующие разбили в центре Киева палаточный городок. По данным "Украинской правды", глава МВД пытался объяснить президенту, что в противном случае в городе не миновать бы столкновений правоохранителей с распоясавшейся оппозицией, а там и до кровавого Майдана недалеко. Однако президент все равно остался недоволен. И не только эстетикой. Он сам пришел на волне Майдана и прекрасно понимает, что если народ уже обосновался на площадях и улицах, заставить его оттуда убраться довольно сложно - придется идти на реальные уступки и компромиссы. И это уже не первая неприятность, которую Порошенко устроил Аваков. В сентябре глава МВД Незалежной вообще оплошал и пустил в страну лишенного гражданства Саакашвили. Вроде бы пустяки, дело житейское, а вон куда все зашло.

Акции протеста в Киеве начались во вторник, 17 октября. Митингующие объявили, что не уйдут от здания Рады, пока депутаты не рассмотрят их требования по поводу отмены парламентской неприкосновенности, создания Конституционного суда, реформы избирательного законодательства.

Часть палаток демонстранты установили на проезжей части улицы Грушевского. В ответ киевские власти обнесли палаточный городок металлическим забором и бетонными плитами. В четверг, 19 октября, депутаты Верховной рады приступили к рассмотрению ряда требований протестующих, среди которых особенно заметен бывший глава Грузии и Одесской области, а ныне лидер украинского "Движения новых сил" Михаил Саакашвили.

Выбор читателей