У россиян снимут отпечатки пальцев на украинской границе

Украина готовится с 1 января 2018 года ввести на пограничных пунктах с РФ систему биометрического контроля

Заместитель министра МВД Незалежной Вадим Троян заявил, что сканирование отпечатков пальцев будет осуществляться у всех въезжающих со стороны России. Таким образом, спецслужбы намерены сформировать базу данных иностранных граждан, сообщает в среду, 25 октября, сайт ведомства.

"Планируем с 1 января ввести систему биометрического контроля, когда на пропускных пунктах будут сканироваться отпечатки пальцев россиян. Чтобы наши спецслужбы имели свою базу иностранцев, въезжающих на Украину", - сказал Троян.

Он отметил, что в настоящее время возникла необходимость в усилении контроля за прибытием на территорию Незалежной нелегалов через российско-украинскую границу. Поэтому в Министерстве внутренних дел считают, что нужно усилить ее охрану.

Напомним, 1 сентября президент Украины Петр Порошенко ужесточил правила въезда в страну для всех граждан РФ начиная с Нового года - 2018. Правда, судя по тому, о чем он говорил и какое решение СНБО подписывал, речь не шла о тотальной фиксации отпечатков пальцев у россиян.

Документ предусматривает, "что начиная с 1 января 2018 пересечение границы из стран, которые представляют риски для Украины, должно быть осуществлено по биометрическим паспортам". А у тех, у кого их нет, должны быть зафиксированы биометрические данные на границе, подчеркивал Порошенко.

Накануне весьма странное заявление сделал председатель Госпогранслужбы Украины генерал-лейтенант Петр Цигикал. Он также сообщил, что с 1 января будущего года изменится процедура пересечения украинской границы гражданами России - у них будут брать отпечатки пальцев и создавать свою базу, поскольку у россиян биометрических паспортов... нет. С чего он это взял, осталось загадкой.

Зато проинформировал, что данные с базы ГПС намерена "передавать разным структурам - СБУ, Миграционной службе, полиции и другим", не уточнив опять же, кто эти "другие".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей