Трамп просит Путина о помощи

Россия окажет содействие США в урегулировании сирийского конфликта и северокорейской проблемы

Президент США ждет не дождется встречи со своим российским коллегой. Она может состояться в рамках визита Трампа в Азиатско-Тихоокеанский регион, а конкретно - на полях саммита АТЭС во Вьетнаме. Эти переговоры очень важны для Америки, подчеркивает глава Белого дома.

"Мы можем встретиться с ним. Путин очень важен, потому что они (Россия) могут помочь нам с Северной Кореей. Они могут помочь нам с Сирией. И нам нужно поговорить об Украине", - заявил Трамп в интервью телеканалу Fox News.

В окружении американского лидера, впрочем, пока говорят о том, что итоговой договоренности о встрече Трампа и Путина пока нет. "Это еще не определено. Если определится - мы об этом объявим", - сообщил советник президента США по национальной безопасности Герберт Макмастер.

Однако чиновник тут же обмолвился о том, что масштабы северокорейской проблемы действительно пугают американцев. "У нас нет времени, потому что предыдущие подходы не принесли результатов в смысле прекращения испытаний и отмены очень опасных ядерной и ракетной программ Северной Кореи", - сказал Макмастер. Поэтому, если Вашингтон и вправду рассчитывает на помощь Москвы, Белый дом разобьется в лепешку, чтобы договориться с Кремлем о встрече президентов. Ведь время, отпущенное на мирное урегулирование проблемы КНДР, подходит к концу.

Америка больше не будет полагаться на принцип "взаимной заморозки" (Северная Корея отказывается от пусков ракет и ядерных испытаний, а США и Южная Корея - от совместных учений): все равно Пхеньян не соблюдает договоренности и продолжает свои программы, отметил Макмастер. Он также сообщил, что Белый дом рассматривает возможное возвращение КНДР в список стран - спонсоров терроризма, из которого Северная Корея была исключена в 2008 году.

Российские наблюдатели отмечают, что акцент на международных проблемах может поспособствовать положительному сдвигу в отношениях между Вашингтоном и Москвой. "Другое дело - насколько удастся сблизить позиции по этим вопросам. Хватит ли времени, политической воли для того, чтобы двигаться навстречу друг другу", - приводит RT слова директора Фонда изучения США имени Рузвельта МГУ Юрия Рогулева.

С российской стороны никаких препятствий для контакта нет. Они могут быть лишь со стороны американцев, ведь Трамп не имеет полной свободы действий. "Поэтому договоренности, которых он может достичь и с президентом Путиным, не означают, что они на 100% будут реализованы впоследствии", - предупредил эксперт.

При этом в Государственной думе РФ скептически относятся к попыткам США урегулировать северокорейскую проблему при участии нашей страны. Американцы изначально исходят из неверной предпосылки, обвиняя КНДР в спонсировании терроризма. "Я думаю, оснований для этого нет. (Власти США) просто заявляют, и все. Что они еще могут предпринять?" - отметил заместитель председателя думского комитета по международным делам Алексей Чепа. По его словам, единственным возможным путем для обеспечения безопасности региона является ведение диалога с Пхеньяном.

Последний раз Трамп и Путин общались на полях саммита G20 в Германии в июле. Пойдет ли на будущей встрече президентов речь о дипломатическом скандале между странами и об усилении антироссийских санкций со стороны США, пока неизвестно.

Выбор читателей