ЕС планирует сменить элиту в Грузии, Молдавии и на Украине

В Брюсселе считают избирательную систему трех стран устаревшей и задумались профинансировать ее обновление

В Грузии, Молдавии и на Украине плохо продвигаются реформы, касающиеся выборов, и все из-за внутренних проблем внутри этих постсоветских стран. Таковы выводы аналитического центра Европарламента, которые отображены в соответствующем докладе с рекомендациями для ЕС, сообщает RT в четверг, 9 ноября.

Главный посыл документа - Тбилиси, Кишиневу и Киеву нужно срочно обновить "свои политические элиты", чтобы "появились новые лица, реагирующие на проблемы, которые беспокоят общественность, и представляющие интересы граждан, а не бизнеса".

Авторы доклада убеждены, что в Грузии, Молдавии и на Украине слабо развиты политпартии, объединяющиеся вокруг олигархов и крупных предпринимателей. Отмечается отсутствие независимой судебной системы, слабость институтов государственной власти и то, что СМИ сосредоточены в руках узкой группы собственников.

"Политические партии чаще завязаны на персоналиях, а не на политической платформе или идеологии. Партии отличаются слабостью, нередко - отсутствием работающих внутренних структур и механизмов ответственного принятия решений", - говорится в документе.

Однако авторы отчета заявляют, что в данных странах все же появились "видные деятели", которые, если не утратят энтузиазма и не попадут под влияние старых элит, смогут обновить политическую арену.

Для продвижения демократических реформ Европарламенту предлагается "поощрять финансирование" организаций, "которые могут способствовать обновлению политических элит", активно "занимаются мониторингом финансирования политической деятельности", работают непосредственно с населением Украины, Грузии и Молдавии и обеспечивают его "активное гражданское участие".

Помимо того, Евросоюзу советуют отслеживать внутреннюю обстановку внутри этих государств, чтобы никто не мешал активистам свободно "проводить деятельность по развитию демократии".

Примечательно, что параллельно сегодня выяснились новые задумки ЕС. Там планируют проигнорировать литовский "план Маршалла" для Незалежной, поскольку у Брюсселя зародилась другая идея - создать программу "Восточное партнерство +" именно под Украину, Грузию и Молдавию.

Выбор читателей