Варшава создает черный список поклонников Бандеры

Польша закроет въезд в страну для ярых националистов из Незалежной

Польский МИД готовит список граждан Украины, которых не пустят на территорию страны, сообщает издание Dziennik.pl в четверг, 9 ноября. Таким образом в Варшаве решили отреагировать на героизацию участников националистической организации УПА* (запрещена в РФ).

Судя по всему, Киеву неожиданно прилетел его нынешний антироссийский бумеранг.

Ранее министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что публично имена украинцев оглашаться не будут, напоминает издание. Глава МИД отметил, что хочет, чтобы граждане Украины, попавшие в реестр, узнали об этом уже на границе.

Журналисты предполагают, что в списке будет находиться один из "ястребов" среди историков Незалежной - председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович, который в своих работах последовательно использует термин "польско-украинская война". Он отреагировал на данную информацию.

"Уже несколько лет являюсь персоной нон грата в России. Сейчас, говорят, получил запрет въезда в Польшу. Меня больше беспокоит не ограничение собственного передвижения, а то, что демократическая Польша зазвучала в унисон с авторитарной Россией", - пожаловался 40-летний историк на своей странице в Facebook.

Другим неудачником может стать и секретарь украинской Государственной межведомственной комиссии по делам войн и политических репрессий Святослав Шеремет, который летом этого года запретил проводить эксгумационные работы в Костюхновке, где польские специалисты планировали найти места захоронения легионеров 1915-1916 годов.

Напомним, накануне стало известно, что президент Украины Петр Порошенко в связи с напряженностью в украинско-польских отношениях инициировал заседание Комитета глав двух стран.

У Киева и Варшавы есть что обсудить: и призыв лидера Польши Анджея Дуды к руководству Незалежной не назначать на высокие должности людей с антипольскими взглядами, и недавний демарш Ващиковского во Львове, и критику Вятровича памятника полякам, погибшим в борьбе с УПА на Волыни, установленного буквально накануне в польской столице на могиле Неизвестного солдата.

Одним словом, нашла коса на камень.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей