США оставят Украину без оружия

В Вашингтоне опровергли информацию о поставках Киеву летальных вооружений

Вопрос о предоставлении летальных оборонительных вооружений властям Незалежной пока не решен. Заявления о том, что Вашингтон дал принципиальное согласие на поставки, являются неправдой. Об этом сообщили в администрации президента США.

Тем самым Белый дом опроверг информацию, распространенную изданием The Wall Street Journal, о том, что власти США готовы предоставить Украине противотанковые ракетные комплексы Javelin. Газета утверждала, что решение о поставках одобрено в принципе, однако сроки его реализации пока не определены.

Авторы материала высказали предположение, что Вашингтон таким образом посылает Москве сигнал о готовности Запада увеличивать военную поддержку Украины, если попытка разрешить ситуацию на Донбассе мирным путем, в том числе при помощи миротворческой миссии, провалится.

Источники WSJ сообщили, что в ближайшие дни США намерены предложить России план по размещению на востоке Украины 20 тысяч миротворцев под эгидой ОБСЕ. В материале, однако, не указывается, где именно, по замыслу администрации Трампа, будут находиться миротворцы.

Москва и Вашингтон придерживаются полярных мнений по поводу размещения "голубых касок". В России настаивают, что контингент должен располагаться на линии соприкосновения между подконтрольными и не подконтрольными Киеву районами. В то же время США требуют разместить миротворцев вдоль участка российско-украинской границы, который не контролирует Киев.

Американский Конгресс ранее согласовал проект оборонного бюджета на 2018 финансовый год, предусматривающий выделение Киеву $350 млн военной помощи в рамках инициативы, которая разрешает поставки "летальных оборонительных вооружений". При этом Министерство обороны США подготовило для Белого дома план, предполагающий предоставление украинским властям противотанкового оружия. Пентагон, в частности, рекомендовал поставить Киеву ракетные комплексы Javelin на $50 миллионов.

В конце сентября украинский лидер Петр Порошенко говорил, что Сенат одобрил выделение Киеву $500 млн на военные цели. С американской стороны эта информация подтверждения не получила. В то же время политик подчеркивал, что о поставках противотанковых комплексов речи не идет и Вашингтон собирается отправить на Украину лишь вооружение оборонительного характера.

Выбор читателей