Киев предупредили о "реальных проблемах"

Европа больше не будет терпеть украинские выходки, пообещали польские власти

Украина своим поведением надоела европейским партнерам. Еще немного - и они зарубят весь проект евроинтеграции Незалежной. О возможности такого развития событий Киев предупредил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский.

"Мы все еще терпеливы, но другие европейские страны, такие как Венгрия и Румыния, уже начинают открыто выступать против интересов Украины. Например, в декабре не состоится встреча комиссии НАТО - Украина на уровне министров иностранных дел из-за вето Венгрии, вместо этого будет аналогичная встреча с Грузией", - приводит слова чиновника газета NaszDziennik.

По словам Ващиковского, поляки пытаются объяснить украинцам, "что у них могут быть реальные проблемы, не обязательно со стороны Польши". Варшава, напротив, может стать "адвокатом", сторонником Киева, который сгладит конфликт между Украиной и европейскими странами.

Однако на данный момент между Украиной и Польшей есть свои непреодолимые разногласия. В первую очередь они касаются исторических вопросов. Варшава, по словам дипломата, никогда не согласится поставить знак равенства между Украинской повстанческой армией* (УПА*) и Армией Крайовой (АК).

"Во время войны происходят разные вещи. Но со стороны АК не было политики уничтожения населения на территориях, ведущих войну с оккупантом. Со стороны УПА такая политика была, и это задокументировано", - отметил министр.

Польские власти постоянно уговаривают украинцев отказаться от героизации националистов. На днях президент страны Анджей Дуда заявил, что его украинский коллега Петр Порошенко должен очистить руководство страны от людей, разделяющих националистические и антипольские взгляды. Присутствие подобных личностей в руководстве страны - "очень недобрый знак с украинской стороны в отношении нас", отметил политик.

Перед этим Витольд Ващиковский заявил, что Киеву следует изменить государственную идеологию и перестать поклоняться УПА. Национальную идентичность стране надо строить на героях Небесной сотни и участниках вооруженного конфликта в Донбассе, сказал министр.

В рамках противодействия популяризации национализма в соседней стране Варшава также решила запретить въезд в Польшу главе Института национальной памяти Украины Владимира Вятровича. Он известен своими разоблачительными заявлениями об Армии Крайовой и защитой бойцов УПА.

Кроме того, 8 ноября вице-консул Польши в Луцке Марек Запур выступил с утверждением, что Львов является польским городом, оккупированным Украиной как Крым и Донбасс.

Министр иностранных дел Польши не первый раз высказывает претензии властям Украины, напоминает "Свободная пресса". Так, недавно он заявил, что Варшава не намерена и дальше игнорировать нежелание Киева решать накопившиеся противоречия в отношениях двух стран.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей