Путин обсудит обмен пленных с главами ДНР и ЛНР

Президента России попросили помочь в реализации одного из пунктов минских соглашений

Спецпредставитель Киева в гуманитарной подгруппе по Донбассу, лидер движения "Украинский выбор - право народа" Виктор Медведчук обратился с просьбой к российскому лидеру Владимиру Путину принять личное участие в переговорах с руководством самопровозглашенных республик по обмену пленными. Об этом зашла речь в подмосковной Истре во время сегодняшнего посещения президентом России Ново-Иерусалимского мужского монастыря, сообщает ТАСС.

Киевский гость отметил, что уже 14 месяцев конфликтующие стороны не проводят передачу задержанных лиц друг другу.

"Я хочу обратиться к вам с просьбой, используя ваш авторитет, проявить гуманизм, обратиться к главам непризнанных республик - господам (Александру) Захарченко и (Игорю) Плотницкому - провести этот обмен как первый этап обмена всех на всех и освободить указанных лиц", - сказал Медведчук.

По его словам, таким образом почти 380 человек - 306 плененных ВСУ и 74 украинских военных - "могло бы вернуться домой, к родным, близким и семьям". "Это был бы очень серьезный шаг и в реализации минских соглашений, и в вопросах мира на Донбассе", - считает представитель Киева.

Также он попросил поддержать этот сложный процесс и православную церковь, отметив, что сейчас патриарх Кирилл и митрополит Онуфрий занимаются данным вопросом.

"Я сделаю все, что от меня зависит, переговорю с руководством и Донецкой республики, и Луганской республики", - сказал в ответ Путин.

Он выразил надежду, что предложения Медведчука будут реализованы, причем как можно быстрее.

Ранее, 13 ноября, в Белграде спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер и помощник президента РФ Владислав Сурков провели третью по счету встречу. Основной темой переговоров стал вопрос о формате миротворческой миссии в Донбассе.

Накануне пресс-служба Медведчука опубликовала заявление, в котором обратилась к СМИ с просьбой не заниматься домыслами об итогах встречи, а внимательно читать официальные сообщения. Там отметили, что стороны не достигли консенсуса по миротворцам, однако "подтвердили общее видение выполнения Минских соглашений".

"Никаких торгов, никаких дискуссий о том, что является первичным, а что вторичным. Минские соглашения должны выполняться в полном объеме и неукоснительно. Разночтений и интерпретаций больше быть не может. Если, конечно, украинские политики действительно заинтересованы в мирном урегулировании конфликта", - цитирует пресс-служба слова Медведчука.

Напомним, экс-глава администрации президента Незалежной Леонида Кучмы, а ныне лидер "Украинского выбора" курирует обмен пленными с 2014 года. Именно при его участии в мае 2016-го была освобождена и передана Украине летчица Надежда Савченко, осужденная в РФ за пособничество в гибели российских журналистов в Донбассе.

Выбор читателей