Донецкие спецслужбы спасли ЛНР от украинцев

В Луганске пресекли деятельность проукраинской преступной группы

Банда злоумышленников, работающих на Киев, собиралась дестабилизировать обстановку в непризнанной республике. Однако на помощь луганчанам пришли соседи - сотрудники Министерства государственной безопасности и Министерства внутренних дел Донецкой народной республики (ДНР). 

"Пресечена деятельность основных членов преступной группы, действовавших под контролем командования 3-го отдельного полка спецназначения ГУР МО (Главного управления разведки Министерства обороны) Украины", - говорится в сообщении, размещенном на сайте донецких силовиков.

В Министерстве госбезопасности пояснили, что перед группой стояла задача организовать и провести "ряд диверсионно-террористических актов на территории ЛНР для дестабилизации политической ситуации в народных республиках".

Вражеские агенты обнаружились среди луганских чиновников. Они целенаправленно дискредитировали деятельность правоохранительных органов и спецслужб республик Донбасса.

"Предусматривалось массированное распространение направленной тенденциозной дезинформации, компроментирующей деятельность высшего руководства правохранительного блока народных республик для парализации их деятельности и эвакуации провалившейся агентуры", - информирует сайте министерства.

В настоящий момент стражи порядка проводят "оперативно-разыскные мероприятия по документированию преступной деятельности задержанных". Кроме того, идет поиск их сообщников, которые непременно будут арестованы и отданы под суд.

Силовики ДНР поддержали бывшего министра внутренних дел ЛНР Игоря Корнета. Он был уволен 20 ноября. На следующий день экс-чиновник рассказал о разоблачении проукраинского заговора. В преступную группу, по его словам, входили директор ГТРК ЛНР Анастасия Шуркаева, руководитель администрации главы ЛНР Ирина Тейцман и начальник службы правительственной безопасности МВД ЛНР Евгений Селиверстов.

В тот же день центр Луганска заняли вооруженные люди в камуфляже и масках. Они захватили здание суда и Генеральной прокуратуры республики. После этого глава ЛНР Игорь Плотницкий обвинил Корнета в попытке госпереворота.

При этом сам он опроверг появившиеся ранее слухи о том, что он покинул территорию республики и скрылся в РФ. Плотницкий подтвердил прибытие большой колонны военной техники из ДНР, но не согласился с тем, что она пришла на помощь Корнету.

Ранее, вечером 21 ноября, глава департамента коммуникации МВД Украины Артем Шевченко сообщил об отъезде главы самопровозглашенной республики в Россию. Вчера в пресс-службе ЛНР эту информацию опровергли. И уже сегодня в одном из СМИ появились данные о том, что Плотницкий все-таки покинул Луганск, но они пока не подтверждены, пишет "Газета.ру".

Выбор читателей