Лукашенко обвинил Порошенко в вероломстве

Шпионский скандал между Незалежной и Белоруссией набирает обороты

Белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что в ходе встречи с лидером Украины Петром Порошенко в Объединенных Арабских Эмиратах в ноябре они договорились не предавать огласке дело украинского журналиста Павла Шаройко, которого КГБ Белоруссии обвинил в шпионаже. Однако Киев нарушил эту договоренность.

Так Александр Григорьевич прокомментировал обсуждаемые в СМИ детали задержания 25 октября в Минске кадрового сотрудника главного управления разведки Минобороны Украины Шаройко.

"Они подняли гвалт, все было выплеснуто в средства массовой информации. Что мне оставалось делать? Я отменил свое решение и сказал выложить кое-какие факты в СМИ, чтобы люди понимали, что мы не нагнетаем обстановку в отношениях с Украиной. И мы показали", - цитирует в пятницу, 24 ноября, Лукашенко БЕЛТА.

По его словам, украинец дал признательные показания, где и как он работал, а в руках спецслужб оказалось много дополнительных материалов.

"Не знаю, зачем нужен был этот скандал. Но они нарушили нашу договоренность", - отметил белорусский лидер.

"Я этого полковника по званию, который просто работал под прикрытием журналиста, понимаю. Многие государства так себя ведут - под прикрытием журналистов, дипломатов работают разведчики... Но как понять белоруса, который за копейки работал на иностранную, пусть даже и не совсем чужую, разведку?" - возмутился Лукашенко.

Также он призвал не искать в этом деле российский след, поскольку его там нет.

Напомним, 17 ноября глава Национальной общественной телекомпании Украины Зураб Аласания на своей странице в Facebook написал о задержании в Белоруссии журналиста Шаройко.

Белорусский КГБ 20 ноября подтвердил эту информацию. Ведомство сообщило, что украинцу предъявлено обвинение в шпионаже. Также стало известно, что координировал разведдеятельность Шаройко сотрудник главного управления разведки Минобороны Незалежной Игорь Скворцов, действовавший под прикрытием в должности советника посольства Украины в Белоруссии. За деятельность, несовместимую с дипломатическим статусом, он был объявлен персоной нон грата и выслан из страны.

Выбор читателей