Плотницкий сдал пост

Луганский лидер заявил о своей отставке

Глава Луганской народной республики Игорь Плотницкий написал заявление об отставке со своего поста. Об этом сообщает в пятницу, 24 ноября, Луганский информационный центр.

"Сегодня Игорь Венедиктович Плотницкий подал в отставку по состоянию здоровья. Сказались многочисленные боевые ранения, последствия контузии", - говорится в заявлении министра госбезопасности ЛНР Леонида Пасечника.

Также он сообщил, что приступает к исполнению обязанностей главы народной республики впредь до предстоящих выборов.

Пасечник отметил, что Плотницкий является одним из подписантов минских соглашений, поэтому сегодня он назначен уполномоченным от Луганской народной республики по их исполнении.

"Совет министров, Народный совет ЛНР и другие органы власти продолжают работать в штатном режиме. Со своей стороны хочу заверить жителей ЛНР, что сделаю все зависящее от меня на благо жителей Луганщины", - резюмировал Пасечник.

Напомним, поздно вечером в четверг писатель Захар Прилепин "ВКонтакте" написал, что Плотницкий прибыл в Москву из Ростова-на-Дону рейсовым самолетом.

Ранее в пятницу пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался комментировать ситуацию с ЛНР и ее руководителем.

"Собственно, приезд Плотницкого в Москву - это не вопрос, которым занимается администрация президента", - отметил он.

Представитель Кремля подчеркнул, что позиция Москвы по минским соглашениям остается неизменной. "Альтернативы минским договоренностям нет, и Россия сохраняет свою приверженность той подписи, которую под этими договоренностями поставил президент Путин", - подчеркнул Песков.

Леониду Пасечнику 47 лет, родился в семье работника советской милиции. Закончил Донецкое высшее военно-политическое училище. В прошлом - сотрудник СБУ, служил начальником подразделения по борьбе с контрабандой главного отдела "К" в Луганской области. С 9 октября 2014 г. назначен министром госбезопасности ЛНР.

Выбор читателей