Петиция за импичмент Порошенко набирает обороты

Гонения на президента Украины усиливаются с каждым днем. Недовольных уже более ста тысяч

На международном портале Change.org, где размещается множество петиций, опубликовано обращение с требованием отстранить президента Незалежной от занимаемой должности, и оно уже собрало больше 100 тыс. подписей. При этом число присоединившихся к этому требованию постоянно увеличивается.

Заявление адресовано депутатам Верховной рады и международным организациям, имеющим влияние на Киев, в частности спецпредставителю Госдепа США по Украине Курту Волкеру, руководителям ООН, ОБСЕ и другим.

В документе говорится о постоянном нарушении конституционных прав граждан и свободы слова. Также подчеркивается бездействие властей в расследовании дел об убийствах журналистов Олеси Бузины и Павла Шеремета.

"Мы особенно подчеркиваем, что исполнители и заказчики данных убийств до сих пор не найдены. Согласно статистическим данным, уровень раскрытия преступлений против журналистов в Украине составляет всего лишь 8%", - написано в обращении.

Кроме того, уточняется, что главные оппозиционные СМИ испытывают огромное давление со стороны властей.

Петиция составлена от имени независимых журналистов и блогеров Украины.

За отставку Порошенко выступают не только посредством петиций в Сети.

Ранее на митинге за импичмент президента Украины в центре Киева собралось около 2,5 тысяч человек во главе с экс-губернатором Одесской области Михаилом Саакашвили. Он пообещал провести еще одну акцию 10 декабря, на которой "будет еще больше людей".

Выбор читателей