Лавров и Климкин впервые встретились

Первая с 2014 года очная встреча глав МИД России и Украины прошла в Вене

Историческая беседа состоялась в четверг, 7 декабря, по просьбе украинской стороны на "полях" заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ. Глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что он обсудил на встрече в двустороннем формате со своим коллегой Павлом Климкиным детали обмена пленных в Донбассе.

"Мы говорили с Павлом Анатольевичем о реализации той принципиальной договоренности, которая была достигнута после приезда в Россию координатора делегации правительства Украины в контактной группе по гуманитарным вопросам Виктора Медведчука", - цитирует РИА "Новости" главу внешнеполитического ведомства РФ.

Он напомнил, что украинский представитель говорил об обмене около 300 жителей провозглашенных республик на примерно 70 граждан Незалежной, которые находятся на территории ДНР и ЛНР.

"Вы тоже знаете, что президент (Владимир) Путин по просьбе Медведчука специально связывался с руководителями этих республик и призвал их поддержать такой подход. И все с этим согласились", - отметил Лавров.

Министр добавил, что с Климкиным обсуждались нюансы предстоящего обмена, "которые не касаются цифр, но касаются необходимости выверить некоторую информацию".

По его словам, вопрос подготовки данного размена будет основным на предстоящей в субботу, 9 декабря, в Минске на встрече советников президентов нормандского формата.

Донецк и Луганск уже хоть сейчас готовы передать украинских пленных, однако со стороны Киева такого желания не наблюдается, считает уполномоченный представитель ЛНР в политической подгруппе на минских переговорах Родион Мирошник.

"На данный момент мы уже неоднократно заявляли, что и ДНР, и ЛНР готовы выполнить свою часть договоренности и передать 74 человека, которые содержатся у нас, но главное, чтобы и украинская сторона была готова передать 306 человек, которые согласованы. Но мы не видим этого от Украины. Хотя украинская сторона достаточно четко артикулировала, что все должно пройти до конца этого года, то есть до новогодних праздников", - отметил Мирошник.

Напомним, 15 ноября этого года лидер общественного движения "Украинский выбор - право народа" Виктор Медведчук в стенах Ново-Иерусалимского мужского монастыря обратился к российскому президенту с просьбой принять личное участие в переговорах с главами народных республик по обмену пленными. Что на следующий же день Путин и сделал.

Выбор читателей