Поляки послали американцев с их ПРО

Минобороны Польши не хочет платить США миллиарды долларов за систему противоракетной обороны

У Варшавы нет $10 млрд на размещение на польской территории американского комплекса ПРО Patriot. Об этом заявил замминистра обороны Польши Бартош Ковнацкий.

По его мнению, это слишком высокая цена для польского бюджета.

"Наши специалисты отправились в США, чтобы вести переговоры по поводу ее снижения. Следует сохранять спокойствие, ведь это всего лишь нормальный этап переговоров. Важно, чтобы была достигнута конечная цель", - сообщил Ковнацкий "Польскому радио".

Между тем, как следует из документа, направленного Госдепом США в Конгресс, обнародованная цена не является окончательной.

Эксперты считают, что таким образом польская сторона вступила с американцами в торг. Однако Варшаве, уверенной, что Москва готовит на нее нападение, очень хочется заполучить эти "Пэтриоты". "Если американцы упрутся, поляки заплатят и 10 миллиардов. Интересно, что выступать по поводу денег начали представители Минобороны - логично, чтобы его поднимало Министерство финансов", - заявил ФАН старший научный сотрудник Института славяноведения РАН, эксперт по Польше Вадим Волобуев.

В середине ноября нынешнего года стало известно, что американская администрация решила продать Польше системы противовоздушной и противоракетной обороны (ПВО/ПРО) Patriot в конфигурации "3+" на общую сумму порядка $10,5 миллиардов. В частности, Пентагон планирует передать Варшаве 4 радиолокационные станции AN/MPQ-65, 4 пункта управления огнем, 16 пусковых установок и 208 ракет к означенному комплексу.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей