Саакашвили обещал показать смерть президента

Печерский районный суд Киева решает, что делать с новоявленным украинским оппозиционером

Судьбу лидера украинской партии "Движение новых сил", экс-президента Грузии Михаила Саакашвили решает в понедельник, 11 декабря, Печерский районный суд Киева. Гособвинение требует посадить активиста под домашний арест с постоянным ношением электронного браслета. Защита доказывает, что права Саакашвили и так уже нарушены, поэтому его нужно немедленно отпустить.

В зале заседаний опального политика, активно подстрекающего народные массы к досрочной смене президента Незалежной, сначала как крайне опасного преступника закрыли в стеклянном кубе. Потом одумались - открыли "аквариум" и дали возможность устроиться на скамье рядом с защитниками. Впрочем, смена места никак не повлияла на Саакашвили. Он позировал журналистам, улыбался в фотообъективы и делал разоблачения на камеру.

"Они меня изолировали, ко мне не допускали адвокатов, у меня не было прессы, - заявил он собравшимся в суде сторонникам. - Если они меня вернут в тюрьму, я буду голодать. И все будут знать, кто совершил это убийство", - пригрозил Саакашвили.

Создается впечатление, что подобный поворот событий будет только на руку бывшему грузинскому лидеру. "Я показал, как может работать президент, а сейчас покажу, как умирать", - приводит его слова "Газета.ру".

Обращаясь к собравшимся то по-английски, то по-украински с примесью русского, Саакашвили доказывает, что главное для него - счастье простых украинцев. "Они могут меня убить, но никогда не убьют народ Украины. Я себя считаю пленником олигархата украинского, Владимира Путина. Я считаю себя не задержанным, я считаю себя военнопленным. Потому что они ведут войну против украинского народа", - заявил Саакашвили.

Между тем в зале яблоку некуда упасть. Журналисты, соратники. Среди присутствующих - лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко. А с улицы еще напирает народ, недовольный, что двери зала заседаний закрыты. "Ну что это такое, у нас уже полиция конституцией правит?! Решает, кому можно зайти, а кому нельзя", - слышно возмущение в толпе, пестрящей плакатами в поддержку Саакашвили, символикой "Движения новых сил" и флагами "Правого сектора*" (экстремистская организация, запрещена в РФ). Впрочем, как передает местное издание "Страна", над толпой, поющей то гимн Незалежной, то украинские народные песни, ощущается стойкий запах алкоголя.

Судья объявил, что перерывы в слушаниях будет делать каждые два часа. Судя по всему, день у собравшихся будет долгим.

Михаил Саакашвили был задержан 5 декабря на крыше собственного дома, куда он забрался, пытаясь избежать допроса по уголовному делу о преступном сговоре с врагами государства. Однако сначала сторонники отбили его у правоохранителей. Но позже политик был все же взят под стражу. 

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей