Порошенко разочаровал западных партнеров

Вашингтон устал от Петра Алексеевича и грозит ему "актом Магнитского"

Западные союзники президента Украины все больше недовольны тем, как под его руководством украинцы отрабатывают вложенные в Незалежную иностранные инвестиции. Да и сам Петр Порошенко вызывает у них раздражение.

Об этом пишет в своей авторской статье в Reuters американский эксперт Джош Коэн. Ранее он работал в USAID - Агентстве США по международному развитию, которое занимается продвижением гуманитарного влияния Вашингтона.

По его мнению, на Западе заканчивается терпение по причине нежелания Киева бороться с коррупцией в стране. США, ЕС и МВФ раскритиковали недавнее вмешательство в независимое антикоррупционное расследование со стороны Генпрокуратуры Украины. Там обеспокоены тем, что правоохранительные органы используют сфабрикованные уголовные обвинения, а также преследуют и оказывают давление на активистов и антикоррупционные организации.

"Вашингтон и его союзники должны защитить свои инвестиции на Украине и поддержать украинские антикоррупционные институты, подтолкнув чиновников в Киеве на правильный путь. Без проявления "твердой любви" со стороны США Украина рискует получить тот же результат, что и после Оранжевой революции 2004 года, когда фальсификация реформ привела к избранию пророссийского президента, что вернуло Киев обратно на орбиту Москвы", - пишет эксперт.

Он отмечает, что Вашингтон многое поставил на карту в Незалежной, превращая ее в демократическую, прозападную страну, предоставляя киевским властям гарантии на миллиардные кредиты, что означает - "американским налогоплательщикам придется это оплачивать в случае, если Украина не сможет займы погасить". Кроме того, Штаты предоставили украинцам нелетальное оружие на сумму $750 миллионов.

"Запад должен признать то, что он поддержал не того лидера на Украине. Президент Петр Порошенко в значительной степени потерпел неудачу в свете своих обещаний очистить страну от "коррупции", - призывает автор статьи. Коэн убежден, что Запад не должен доверять лидеру Незалежной.

По словам эксперта, американцам и их союзникам не нужно больше устраивать для Порошенко "торжественных дипломатических приемов" и приглашать в Конгресс.

"Запад должен оказать давление на коррумпированных политиков и их ближайших друзей там, где для них будет действительно ощутимо, - это их активы. Миллиарды грязных долларов утекают из Украины каждый год - и большая их часть "оседает" на Западе", - подчеркивает аналитик.

И далее Коэн вообще призывает к немыслимой ранее порке для Украины - распространить на украинских коррумпированных чиновников и олигархов санкции, введенные против России в рамках так называемого акта Магнитского.

Будут невероятно забавно выглядеть Порошенко и его клика, а также подконтрольные постмайданным властям украинские СМИ, если Запад решится на такие меры.

Выбор читателей