Украинцев ожидает дорогой импортный газ

Отказ от долгосрочных контрактов с "Газпромом" и закупка российского голубого топлива у Запада привела к его подорожанию

По данным украинского МЭРТ, в ноябре этого года средняя таможенная стоимость природного газа составила $239,5 (6,39 тыс. грн) за тысячу куб. м против $224,9 (6 тыс. грн) в октябре. Как утверждают аналитики, это еще не предел, пишет портал "Страна.ua".

"Вплоть до марта газ будет дорожать. В декабре-январе его стоимость вырастет еще, как минимум, на 10%", - считает эксперт энергетического рынка Валентин Землянский.

Причин здесь несколько.

Во-первых, как напоминает издание, на цену оказывает влияние то, что в течение уже нескольких лет Незалежная не покупает топливо у российской компании "Газпром" и других иностранных партнеров по долгосрочным договорам. Закупка осуществляется по "спотовым" контрактам - краткосрочным сделкам. А по ним цены могут меняться хоть каждую неделю в зависимости от конъюнктуры рынка.

Необходимо отметить, что и в этом случае Киев приобретает все тот же российский газ, только у европейских компаний, а те, в свою очередь, покупают его у "Газпрома" по долгосрочным договорам и неиспользованные остатки "втюхивают" Украине с наценкой.

В последние годы из-за отказа от прямых закупок голубого топлива у "страны-агрессора" Незалежная теряла на каждой тысяче куб. м от $30 до 50 долларов. Такова цена избавления от энергетической "зависимости" от России.

Во-вторых, сейчас наступил так называемый "высокий сезон" и "спотовый" газ у европейских соседей украинцев начал быстро дорожать.

"Традиционно с осени до весны спрос на газ в Европе растет, так как, к примеру, в Италии из него производят электроэнергию, во Франции - тепловую энергию для отопления. А в этом году, по прогнозам, зима в Западной Европе будет суровой, что еще больше увеличит потребность в газе", - уверен сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

Также он добавил, что котировки на голубое топливо очень зависимы от ситуации на рынке нефти, а так как она "уверенно дорожает, то автоматически растут и цены на газ".

По мнению Землянского, серьезно подкорректирует цену на газовом рынке и авария, произошедшая 12 декабря на австрийской газораспределительной станции Баумгартен. Тогда компания-оператор терминала Gas Connect Austria вынуждена была приостановить перекачку топлива потребителям на несколько часов. После чего, как заметил Марунич, "газовые котировки на европейских биржах сошли с ума, повысившись всего за день на 20%". То есть маховик закрутил спекулятивный фактор.

На фоне ценовых игрищ европейских газовых поставщиков их заложниками станут украинские потребители. И по каким расценкам в результате они получат голубое топливо, сейчас никто не берется предсказывать.

"Нафтогаз" Украины последний раз менял свои цены 1 декабря 2017 года. Промышленным предприятиям газ продается от 9,2 тыс. до 9,9 тыс. грн/1 тыс. куб. м в зависимости от способа оплаты (предоплата или с отсрочкой платежа). 

Буквально на днях премьер-министр страны Владимир Гройсман потребовал "навести порядок" в этой компании.

По его словам, нужно "создать конкурентный рынок природного газа, демонополизировать "Нафтогаз" - сделать абсолютно все, чтобы в кротчайшие сроки и среднесрочной перспективе мы смогли абсолютно четко снизить цены на газ внутри страны".

А чтобы этого добиться, необходимо нарастить добычу отечественного газа, причем не силами "Нафтогаза", а уже "Укргаздобычи". Украинский фантаст из правительства заявил: "В 2020 году мы должны забыть про импорт, и газ должен в 2020 году для населения страны существенно снизиться в цене".

Выбор читателей