Украину обрекли на поражение в войне с Россией

Оружие из США не поможет Незалежной выиграть противостояние с РФ

Украина не сможет победить в военном конфликте с Россией. Об этом заявил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский во время своего визита в США.

Вместе с тем глава польской дипломатии одобрил решение Канады поставлять на Украину летальное оружие. Без этого, по его мнению, Киеву не справиться с сепаратистскими настроениями в Донбассе и Крыму. Слова министра прозвучали в эфире "Польского радио".

Собственно, намерение заокеанских партнеров снабжать Незалежную техникой и боеприпасами Ващиковский назвал давно ожидаемым событием. "Надо было ожидать, что раньше или позже оружие начнет поступать на Украину", - сказал он.

Глава МИД Польши признал, что Варшава также помогает Киеву в военном плане, но пока поставки не включают в себя смертоносное оружие, пишет РИА ФАН. Впрочем, скоро это может измениться. По примеру США и Канады Польша изучает возможность снабжать украинскую армию наступательным вооружением.

Ранее глава США Дональд Трамп согласился на выделение из бюджета $350 млн на военную помощь киевским властям, а в Торонто одобрили предложение поставлять на Украину летальное оружие.

В Москве предупредили, что таким образом Запад не способствует мирному разрешению конфликта на Украине, а, напротив, провоцирует Киев на авантюры.

На прошлой неделе президент Украины Петр Порошенко встретился с польским коллегой Анджеем Дудой в Харькове. Как отрапортовала украинская сторона, президенты обсудили усилия по противодействию российской агрессии.

Выбор читателей