Турчинов снимет пальчики с россиян

Глава СНБО проинспектировал пограничное оборудование

МВД Украины вводит систему фиксации пребывания в стране граждан 71 государства, в том числе России. Уже с 1 января 2018 г. иностранцы обязаны будут сдавать отпечатки пяти пальцев для идентификации при въезде в Незалежную, а также заблаговременно отсылать сообщение о целях пребывания.

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов в ходе сегодняшней инспекции в аэропорту "Киев" (Жуляны), где он демонстрировал новую систему биометрической идентификации граждан при прохождении погранконтроля, сообщает пресс-служба ведомства.

"МВД будет запускать систему фиксации граждан России на территории Украины", - сообщил "кровавый пастор".

Отмечается, что необходимая аппаратура установлена в 157 пунктах пропуска, в том числе и на административной границе с российским Крымом.

При этом Турчинов не уточнил, как будет отслеживаться пребывание россиян на Украине и когда и каким образом они должны сообщать заранее о цели своего нахождения на украинской территории.

Зато позволил себе отпустить черную шутку, рассказывая журналистам, что самым тщательным образом процедуре фиксации отпечатков будут подвергнуты именно россияне. При этом Турчинов исключил возможность технических помех в аппаратуре.

"Если сканер вдруг не будет работать, то пальцы в целлофановый кулечек и туда, где он хорошо работает", - цитируют "Українські Новини" главу СНБО.

Также он похвастался, что украинцы смогли оборудовать погранпункты всего за 4 месяца, в то время как "в большинстве европейских стран реализация таких задач происходила в течение 4-5 лет", приводит его слова пресс-служба ведомства.

Турчинов глубоко уверен, что такие меры "должны значительно улучшить безопасную ситуацию в стране", кроме того, введение этой системы позволит усилить контрразведывательные мероприятия и борьбу с криминалитетом.

Напомним, в июле этого года СНБО одобрил введение биометрического контроля для иностранцев на госгранице с 1 января 2018 года.

Ранее, в четверг, 21 декабря, стало известно, что более половины украинцев выступают против введения виз для граждан России.

Выбор читателей