Украине закрыли дверь в Евросоюз

Незалежная в состав желанного объединения не попадет

Такое мнение выразил представитель страны-локомотива ЕС. Ни Украину, ни Турцию министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль не видит в составе Евросоюза как минимум в ближайшее время.

Однако Брюссель может найти альтернативные формы более тесного сотрудничества с Киевом и Анкарой, отметил глава МИД ФРГ в интервью медиагруппе Funke. Нужно только разработать определенную модель взаимодействия.

Если Евросоюз и Великобритания достигнут эффективного соглашения, которое будет регулировать их отношения после Brexit, по такому же образцу можно было бы выстраивать взаимодействие с Украиной и Турцией.

Касательно последней, по мнению Габриэля, в итоге можно будет прийти к "более тесной форме таможенного союза". Но только после того, как ситуация в Турции изменится, подчеркнул министр.

Отношения между Берлином и Анкарой осложнились из-за неоднократных арестов граждан Германии, подозреваемых в попытке организации госпереворота и связях с террористами. Сейчас в местах лишения свободы в Турции, по информации МИД ФРГ, находятся больше 50 немецких граждан. 

Ранее резкая критика в адрес Анкары поступила из Вены. Канцлер Австрии Себастьян Курц заявил, что Турции нет места в Евросоюзе из-за серьезных нарушений прав человека, основных прав и свобод, пишет РИА ФАН

В начале декабря президент Украины Петр Порошенко заявил о планах провести в стране референдумы о вступлении в ЕС и НАТО. По его словам, для страны "худшее прошло".

При этом глава представительства Евросоюза в Киеве Хьюг Мингарелли назвал перспективы Украины стать частью столь желанной Киевом интеграции довольно невысокими.

Выбор читателей