Взрыв в Петербурге признан терактом

Первоначально следствие квалифицировало преступление как "покушение на убийство"

Терактом назвал взрыв в супермаркете Санкт-Петербурга президент РФ Владимир Путин. Из-за действий преступников в среду, 27 декабря, пострадали 13 человек. В связи с этим глава государства распорядился принимать самые жесткие превентивные меры.

"Вы знаете, что вчера в Санкт-Петербурге был совершен террористический акт", - обратился президент к военнослужащим РФ, недавно вернувшимся из Сирии. Он напомнил, что на днях ФСБ предотвратила попытку теракта. "А что было бы, если бы вот эти тысячи (террористов)… вернулись к нам, вернулись обученными, вооруженными, хорошо подготовленными", - подчеркнул президент, награждая военных, отличившихся в ходе антитеррористической операции в Сирийской Арабской Республике.

По мнению главы государства, столь же решительно и жестко с террористами и их сторонниками надо бороться и на территории РФ. "Вчера я дал указание директору Федеральной службы безопасности при работе с этими бандитами, при их задержании действовать, разумеется, в рамках закона, но при угрозе жизни и здоровью наших сотрудников действовать решительно, в плен никого не брать, ликвидировать бандитов на месте", - сообщил Путин.

Ранее стало известно, что в результате взрыва пострадали 13 человек. И пятеро из них отказались от госпитализации, напоминает URA.RU

Накануне вечером в магазине "Перекресток" на Кондратьевском проспекте Петербурга прогремел взрыв. Как установили следователи, сработала самодельная бомба, заложенная в одной из ячеек для хранения вещей, расположенных в непосредственной близости от касс. Взрывное устройство мощностью примерно 200 г в тротиловом эквиваленте было начинено мелкими металлическими поражающими элементами. Из 13 пострадавших 6 человек сейчас находятся в больнице в состоянии средней тяжести.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Покушение на убийство двух и более лиц"), однако в СКР отметили, что рассматриваются и другие версии произошедшего. Установлено, что бомбу в магазине оставил мужчина. В объектив камер наблюдения попал момент, как за полчаса до взрыва он запер в камере хранения рюкзак и поспешно покинул помещение.

Выбор читателей