США готовят санкции против "рук Кремля"

В черный список могут попасть около 300 россиян

Администрация президента США Дональда Трампа составляет список приближенных к Кремлю высокопоставленных российских чиновников и крупных бизнесменов, которых предлагает причислить к ряду противников Соединенных Штатов. Данный отчет должен поступить в Конгресс не позднее 29 января 2018 года. По данным "Коммерсанта", в докладе будут упомянуты не менее 50 фамилий, а если дело коснется и членов семей фигурантов, то "под колпаком" окажется около 300 россиян.

Законодательно внесение в черный список Белого дома не означает автоматического подпадания под санкции с запретом въезда, заморозкой счетов и прочими неприятностями. Однако статус противника США – это последний шаг до санкций, и прежде он всегда быстро преодолевался американской стороной. Сейчас все также указывает на то, что сенаторы не позволят администрации сделать данный список просто отпиской.

На днях демократы представили обширный доклад "Путинская асимметричная атака на демократию в России и Европе: последствия для национальной безопасности США". Как пояснил коллегам-конгрессменам член комитета Сената по международным делам демократ Бенджамин Кардин, цель 200-страничного документа – показать, как Москва планомерно разрушает Америку, дестабилизируя ее изнутри. Причем отсылки в докладе идут еще к 1999 г., когда Россию возглавил Владимир Путин.

Иначе говоря, демократы сменили тактику и обвиняют Трампа не в том, что он сговорился с Кремлем, а в том, что он не видит угрозы, которая исходит от Москвы и будет пострашнее Перл-Харбора. Авторы доклада призывают Белый дом усилить санкции против Москвы, а общество – не позволить Трампу отступить от этой линии.

Судя по всему, подготовленное должным образом общественное мнение действительно не позволит администрации США оттянуть введение санкций. Накануне министр финансов страны Стивен Мнучин сообщил, что Белый дом работает над мерами в отношении "российских олигархов" и о них будет объявлено в ближайшее время в рамках "Закона о противодействии противникам США".

Впрочем, в Москве иного и не ожидали. "В этом сообщении, увы, нет никакой новости: закон принят, маховик запущен, отношения загнаны в тупиковый туннель без признаков света в его конце", – так прокомментировал РИА "Новости" слова Мнучина глава международного комитета Совета Федерации РФ Константин Косачев.

Принятый Конгрессом США закон об ужесточении мер против России, КНДР и Ирана Дональд Трамп охарактеризовал как "неконституционный", однако подписал в августе прошлого года. 

А в Европе бытуют не только санкционные настроения, причем на самом верху. К примеру, глава немецкого МИД Зигмар Габриэль не так давно заговорил о поэтапной отмене ограничений в отношении России, напоминает телеканал "360".

Выбор читателей