Госдума справилась с законодательными завалами

Эксперты проанализировали итоги осенней сессии и назвали самых активных депутатов

Государственная дума начала выпускать меньше законов, при этом депутаты стали работать активнее и плодотворнее. К таким выводам пришли эксперты Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ). В своем докладе, посвященном анализу деятельности Думы, они отметили, что в осеннюю сессию число внесенных законопроектов сократилось на четверть по сравнению с тем же периодом 2016 г., а качество инициатив значительно повысилось.

При этом более 60% законопроектов, рассмотренных нижней палатой, поступило из правительства, пишет "КоммерсантЪ", который ознакомился с докладом ИСЭПИ. Депутаты же прислушались к требованию спикера Вячеслава Володина и начали сначала "обкатывать" предложения внутри фракций и координационных советов. В итоге на суд парламентариев выносятся документы высокой степени готовности и полностью соответствующие регламенту. В результате доля депутатских законопроектов, возвращенных из-за недоработок, сократилась в три-четыре раза, а доля результативных, то есть принятых хотя бы в первом чтении, достигла 24,6%.

Наиболее активными законотворцами осенью оказались Павел Крашенинников - ему как главе комитета Думы по законодательству и госстроительству приходилось выдвигать много инициатив; на втором месте глава бюджетного комитета Андрей Макаров - его активность объясняется тем, что осенью Дума работала над госбюждетом. В пятерке лидеров еще два единоросса - Павел Качкаев и Александр Сидякин, а также лидер "Справедливой России" Сергей Миронов. Последний внес за осеннюю сессию 26 законопроектов, 14 из которых в ИСЭПИ отметили как результативные.

К слову, депутаты "Справедливой России" чаще других участвовали в совместной разработке законов с "Единой Россией" и реже всего поддерживали правительственные инициативы.

Меньше всего предложений осенью поступало от КПРФ. Эксперты связывают это с тем, что компартии пришлось реже использовать трибуну Госдумы в качестве рупора для своих популистских идей, которые априори не имели перспектив претворения в жизнь. В результате коммунисты сосредоточились на идеях, которые действительно считают важными и программными для своей партии.

В целом Володину удалось добиться поставленной цели и разгрести "законодательные завалы". Число законопроектов, оставшихся с шестого созыва Госдумы, сокращено на 75%. Среди новых инициатив практически нет таких, которые просто обозначают проблему, но не дают реального способа ее решения. Раньше этим особенно грешили региональные заксобрания. Сейчас из регионов поступает меньше инициатив, зато одобрение нижней палаты они получают вдвое чаще. 

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей