Донбасс официально признан оккупированным

Нардепы приняли закон о реинтеграции

Верховная рада одобрила законопроект о реинтеграции Донбасса, внесенный президентом Украины Петром Порошенко в октябре прошлого года. Документ поддержали 280 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов, сообщает УНИАН. Он вступит в силу на следующий день после опубликования его в официальной прессе.

Три заседания подряд потребовались Раде, чтобы принять законопроект №7163 об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях. К окончательному чтению поступило около 700 поправок, предложений и дополнений.

Впрочем, большую часть времени депутаты спорили по поводу конкретных формулировок, а не сути законопроекта. В результате неподконтрольная Киеву территория Донбасса названа "оккупированной", а Россия - "страной-агрессором", которая несет "ответственность за моральный и материальный ущерб, нанесенный Украине".

При этом предложение о разрыве дипотношений с Москвой поддержки в Раде не нашло. Не оказалось в итоговом варианте текста и упоминаний о Крыме и Севастополе. 

Вместе с тем принятый закон о реинтеграции позволяет президенту Незалежной поднимать армию на подавление несогласных с властью Киева сил под предлогом защиты суверенитета. И объявления военного положения не потребуется. Кроме того, минские соглашения, которые Порошенко подписал, а лидеры Франции, Германии и России засвидетельствовали, больше не являются для Киева приоритетными для урегулирования конфликта на юго-востоке страны.

Впрочем, Украина отказалась признавать и все документы, выданные в ЛНР и ДНР. Исключение сделано только для свидетельств о рождении и смерти.

Закон, одобренный Радой, теперь должен подписать президент. Порошенко уже назвал решение парламентариев "ключевым сигналом": "Это - сигнал и для Донбасса, и для Крыма: вы - неотъемлемая часть Украины", - написал он в Facebook.


Глава ДНР Александр Захарченко уже прокомментировал принятие закона. "Порошенко заявил, что это позволит быстрее нас вернуть в Украину. В его понимании этот закон позволит развязать руки украинской военщине, ввести военное положение", - цитирует его РИА "Новости".

По словам Захарченко, это полностью нарушает минские договоренности. И тем самым "Украина показывает, что не хочет мирного разрешения конфликта, то есть она собирается воевать и для этого делает политическую платформу".

Россия не является стороной конфликта в Донбассе, не раз говорили в Москве, напоминает РИА ФАН

Выбор читателей