Крым по-любому избавится от украинских кораблей

Киеву придется забрать свою военную технику с полуострова

Власти Незалежной заберут свои военные корабли из Крыма в любом случае. В этом убежден член комитета по международным делам Совета Федерации, представитель Крыма Сергей Цеков. Он рекомендовал не обращать большого внимания на слова министра иностранных дел Украины Павла Климкина, который отказался даже рассматривать предложение Москвы о передаче военной техники, остающейся на полуострове.

"Я замечу, что политики Украины сделали не одно заявление по поводу этого предложения. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман отвечал, что Украина готова принять технику вместе с Крымом, потом глава МИД Украины Павел Климкин включился", - отметил сенатор в беседе с RT.

Он также выразил мнение, что слова Климкина обусловлены нынешним курсом Киева на разрыв отношений с Москвой. "Но рано или поздно отношения России и Украины будут улучшаться, может, не при нынешнем руководстве, но при следующих однозначно", - подчеркнул он. Соответственно, и военную технику украинцы заберут в любом случае. "Заберут не сегодня, так завтра", - указал Цеков.

Накануне глава МИД Незалежной Климкин заявил, что предложение Москвы забрать корабли из Крыма не было официальным и вообще это провокация Кремля, направленная на то, чтобы утвердить российскую власть на полуострове, напоминает РИА ФАН.

Эти слова прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он напомнил, что предложение было озвучено лично Владимиром Путиным, поэтому оно не требует никаких бумаг. "Безусловно, могут быть официальные документы, главным образом дипломатические ноты, разного рода послания, но в целом, конечно, официальное заявление главы государства трудно не рассматривать как официальное предложение или официальную инициативу", - заявил Песков.

По мнению Кремля, сейчас Украина должна ответить только "да" или "нет".

Выбор читателей