Украина дорого заплатит за Крым

Власти полуострова обратились в ЕСПЧ с иском против Незалежной

Киев заставят возместить ущерб от энергоблокады полуострова в 2015 году. Юристы готовят десятки исков в украинские судебные инстанции. Чиновники призывают крымчан, пострадавших от прекращения энергоснабжения, присоединяться к искам.

Скорее всего, украинские суды не будут рассматривать обращения крымчан, передает "Свободная пресса". Во-первых, потому, что ответственность за подрыв опор линий электропередачи (ЛЭП) никто на себя так и не взял и доказать причастность той или иной группировки к этому инциденту будет невозможно. Во-вторых, Фемида Незалежной ранее уже игнорировала обращения от жителей полуострова – например, требования возместить ущерб от перекрытия Северо-Крымского канала в 2014 году.

У юристов остается одна возможность добиться своего: пройти сначала все ступени украинской судебной системы, а затем обратиться в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Есть вероятность, что по крымским искам будет принято политическое решение, но попытать счастья стоит.

"Речь идет об исках не политического, а экономического характера. Несмотря на различные политические перипетии, жизнь продолжается, и хозяйственные субъекты связаны коммерческими контрактами. Электроэнергия – это один из видов товара, который нужно поставлять по правилам. Срыв контрактных обязательств, естественно, предусматривает и ответственность", – объяснил профессор кафедры международного права МГИМО Дмитрий Лабин.

Подача исков именно в украинские суды объясняется тем, что обычно все споры, вытекающие из коммерческих контрактов, подаются по месту нахождения ответчика. "Украина является полноправным участником Европейской конвенции по защите прав и свобод человека, статья шестая которой, в частности, предусматривает свободный доступ к правосудию для всех граждан. Если истцы сочтут, что после разбирательств их права не были восстановлены, им не была выплачена соответствующая компенсация за ущерб, у них появятся основания для подачи иска в Европейский суд по правам человека. Эта процедура также прописана в Конвенции. Но в этом случае жалоба будет формулироваться уже именно к Украине, как к государству, которое взяло на себя обязательства по выполнению Конвенции, но не сдержало их", – отметил профессор.

Какие перспективы на благоприятный для крымчан исход дела в ЕСПЧ, сказать сложно. Но нужно пытаться использовать все доступные юридические инструменты, так что в подачи иска в любом случае есть смысл. Направление жалобы, ее принятие и рассмотрение по существу – "это не быстрый процесс", судебная волокита может растянуться на несколько лет. Поэтому "нужно запастись терпением и дождаться шанса на восстановление справедливости".

Руководитель коммерческой практики юридической компании BMS Law Firm Денис Фролов соглашается с тем, что ЕСПЧ обязан будет рассмотреть иски крымчан. Ведь в данном случае речь идет не о территориальном споре между Украиной и РФ, а о претензиях отдельных граждан и предприятий. Их нельзя оставлять без юридической защиты, кому бы ни принадлежал полуостров.

Однако "властям Крыма понадобится доказать, что действия украинских властей были противоправными и что они стали причиной понесенных убытков". Иск по поводу ущерба предполагается предъявить лидеру крымско-татарских активистов на Украине Ленуру Ислямову, который стоял за подрывом опор ЛЭП. "Если дойдет до жалобы в Европейский суд, то дело, как минимум, обязаны взять на рассмотрение: и Россия, и Украина являются членами Совета Европы. Однако специфика такого доказывания опять же зависит от обстоятельств конкретного дела", – отметил Фролов.

Выбор читателей